SERES 3 vs Volvo EC40

Volvo EC40 lidera por 7 a 1

Maiores diferenças: Autonomia WLTP — SERES 3 300 km, Volvo EC40 583 km · Potência — SERES 3 160 cv, Volvo EC40 252 cv · Bateria — SERES 3 54 kWh, Volvo EC40 82 kWh.

SERES 3

Um SUV elétrico do segmento C, equipado com tração dianteira e uma bateria de 54 kWh.

Volvo EC40

O Volvo EC40 (C40 até 2024) é um crossover elétrico do segmento C, com tração a um ou a ambos os eixos e uma autonomia WLTP de até 583 km.

Perfil face ao mercado: SERES 3 vs Volvo EC40

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

SERES 3 ou Volvo EC40 — quem ganha onde

Volvo EC40 lidera por 7 a 1

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmVolvo EC40 +283 km
    SERES 3
    300
    Volvo EC40
    583
  • Bateria kWhVolvo EC40 +28 kWh
    SERES 3
    54
    Volvo EC40
    82
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVolvo EC40 −1,4 kWh/100 km
    SERES 3
    17,6
    Volvo EC40
    16,2
  • Potência cvVolvo EC40 +92 cv
    SERES 3
    160
    Volvo EC40
    252
  • 0–100 km/h ↓ sVolvo EC40 −1,6 s
    SERES 3
    8,9
    Volvo EC40
    7,3
  • Velocidade máxima km/hVolvo EC40 +25 km/h
    SERES 3
    155
    Volvo EC40
    180
  • Carregamento DC kWSem dados
    SERES 3
    —
    Volvo EC40
    200
  • Carregamento AC kWSem diferença
    SERES 3
    11
    Volvo EC40
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    SERES 3
    —
    Volvo EC40
    28
  • Peso ↓ kgSERES 3 −255 kg
    SERES 3
    1765
    Volvo EC40
    2020
  • Porta-bagagens lVolvo EC40 +86 l
    SERES 3
    318
    Volvo EC40
    404

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: SERES 3 vs Volvo EC40

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: SERES 3 vs Volvo EC40
Parâmetros-chave SERES 3
Standard
Volvo EC40
Single Motor Extended Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP300 km583 kmVolvo +283 km
Bateria54 kWh82 kWhVolvo +28 kWh
Consumo ↓17,6 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmVolvo −1,4 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC—200 kW—
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓—28 min—
Autonomia por minuto de carregamento—14,6 km/min—
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência160 cv252 cvVolvo +92 cv
0–100 km/h ↓8,9 s7,3 sVolvo −1,6 s
Velocidade máxima155 km/h180 km/hVolvo +25 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1765 kg2020 kgSERES −255 kg
Porta-bagagens318 l404 lVolvo +86 l
Comprimento4415 mm4440 mmVolvo +25 mm
Largura1850 mm1873 mmVolvo +23 mm
Altura1650 mm1591 mmSERES +59 mm
Distância entre eixos—2702 mm—

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

SERES 3

Custo por 100 km5,28
Por mês66
Por ano792

Volvo EC40

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

SERES 3

Volvo EC40

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — SERES 3 ou Volvo EC40?

O Volvo EC40 vai mais longe: 583 km WLTP contra os 300 km do SERES 3. Isso representa uma diferença de 283 km.

Como difere a tração do SERES 3 e do Volvo EC40?

O SERES 3 tem FWD e 160 cv. O Volvo EC40 tem RWD e 252 cv.

Qual é mais potente — SERES 3 ou Volvo EC40?

O Volvo EC40 é mais potente: 252 cv contra os 160 cv do SERES 3. A diferença é de 92 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Volvo EC40 comporta mais: 404 l contra 318 l no SERES 3. A diferença é de 86 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.