SERES 3 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera por 7 a 1
Maiores diferenças: Autonomia WLTP — SERES 3 300 km, Škoda Elroq 576 km · Potência — SERES 3 160 cv, Škoda Elroq 299 cv · Porta-bagagens — SERES 3 318 l, Škoda Elroq 470 l.
SERES 3
Um SUV elétrico do segmento C, equipado com tração dianteira e uma bateria de 54 kWh.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Perfil face ao mercado: SERES 3 vs Škoda Elroq
SERES 3Standard
Škoda Elroq85x
SERES 3 ou Škoda Elroq — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 7 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +276 km
- Bateria kWhŠkoda Elroq +23 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −2,1 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +139 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,7 s
- Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +25 km/h
- Carregamento DC kWSem dados
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSERES 3 −367 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Elroq +152 l
Dados técnicos: SERES 3 vs Škoda Elroq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | SERES 3Standard | Škoda Elroq85x | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 300 km | 576 km | Škoda +276 km |
| Bateria | 54 kWh | 77 kWh | Škoda +23 kWh |
| Consumo ↓ | 17,6 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −2,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | — | 165 kW | — |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 13,9 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 160 cv | 299 cv | Škoda +139 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,9 s | 6,2 s | Škoda −2,7 s |
| Velocidade máxima | 155 km/h | 180 km/h | Škoda +25 km/h |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1765 kg | 2132 kg | SERES −367 kg |
| Porta-bagagens | 318 l | 470 l | Škoda +152 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Škoda |
| Comprimento | 4415 mm | 4488 mm | Škoda +73 mm |
| Largura | 1850 mm | 1884 mm | Škoda +34 mm |
| Altura | 1650 mm | 1620 mm | SERES +30 mm |
| Distância entre eixos | — | 2766 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
SERES 3
Škoda Elroq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — SERES 3 ou Škoda Elroq?
O Škoda Elroq vai mais longe: 576 km WLTP contra os 300 km do SERES 3. Isso representa uma diferença de 276 km.
Como difere a tração do SERES 3 e do Škoda Elroq?
O SERES 3 tem FWD e 160 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Škoda Elroq — a sua bateria de 77 kWh funciona então como fonte de energia. O SERES 3, com 54 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — SERES 3 ou Škoda Elroq?
O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 160 cv do SERES 3. A diferença é de 139 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




