Audi Q4 Sportback e-tron vs SERES 3
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 7 a 0
Maiores diferenças: Autonomia WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, SERES 3 300 km · Potência — Audi Q4 Sportback e-tron 286 cv, SERES 3 160 cv · Porta-bagagens — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, SERES 3 318 l.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
SERES 3
Um SUV elétrico do segmento C, equipado com tração dianteira e uma bateria de 54 kWh.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs SERES 3
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
SERES 3Standard
Audi Q4 Sportback e-tron ou SERES 3 — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 7 a 0
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +276 km
- Bateria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +23 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −4,2 kWh/100 km
- Potência cvAudi Q4 Sportback e-tron +126 cv
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −2,3 s
- Velocidade máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +25 km/h
- Carregamento DC kWSem dados
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lAudi Q4 Sportback e-tron +209 l
Dados técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs SERES 3
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | SERES 3Standard | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 300 km | Audi +276 km |
| Bateria | 77 kWh | 54 kWh | Audi +23 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | Audi −4,2 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | — | — |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | — | — |
| Tensão | — | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 160 cv | Audi +126 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 8,9 s | Audi −2,3 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 155 km/h | Audi +25 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1765 kg | — |
| Porta-bagagens | 527 l | 318 l | Audi +209 l |
| Comprimento | — | 4415 mm | — |
| Largura | — | 1850 mm | — |
| Altura | — | 1650 mm | — |
| Distância entre eixos | — | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 Sportback e-tron
SERES 3
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 Sportback e-tron ou SERES 3?
O Audi Q4 Sportback e-tron vai mais longe: 576 km WLTP contra os 300 km do SERES 3. Isso representa uma diferença de 276 km.
Como difere a tração do Audi Q4 Sportback e-tron e do SERES 3?
O Audi Q4 Sportback e-tron tem RWD e 286 cv. O SERES 3 tem FWD e 160 cv.
Qual é mais potente — Audi Q4 Sportback e-tron ou SERES 3?
O Audi Q4 Sportback e-tron é mais potente: 286 cv contra os 160 cv do SERES 3. A diferença é de 126 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Audi Q4 Sportback e-tron comporta mais: 527 l contra 318 l no SERES 3. A diferença é de 209 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




