Omoda E5 vs Smart #1

Smart #1 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Carregamento AC — Omoda E5 11 kW, Smart #1 22 kW · Potência — Omoda E5 211 cv, Smart #1 272 cv · Carregamento DC — Omoda E5 130 kW, Smart #1 150 kW.

Omoda E5

A Omoda E5 é um SUV do segmento C, equipado com tração dianteira e uma bateria de 61 kWh.

Smart #1

O Smart #1 é um SUV elétrico do segmento C em três versões: autonomia WLTP de 310 a 440 km e potência de 272 a 428 cv.

Perfil face ao mercado: Omoda E5 vs Smart #1

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Omoda E5 ou Smart #1 — quem ganha onde

Smart #1 lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmSmart #1 +10 km
    Omoda E5
    430
    Smart #1
    440
  • Bateria kWhSmart #1 +5 kWh
    Omoda E5
    61
    Smart #1
    66
  • Consumo ↓ kWh/100 kmOmoda E5 −0,9 kWh/100 km
    Omoda E5
    15,5
    Smart #1
    16,4
  • Potência cvSmart #1 +61 cv
    Omoda E5
    211
    Smart #1
    272
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #1 −0,9 s
    Omoda E5
    7,6
    Smart #1
    6,7
  • Velocidade máxima km/hSmart #1 +9 km/h
    Omoda E5
    171
    Smart #1
    180
  • Carregamento DC kWSmart #1 +20 kW
    Omoda E5
    130
    Smart #1
    150
  • Carregamento AC kWSmart #1 +11 kW
    Omoda E5
    11
    Smart #1
    22
  • Peso ↓ kgOmoda E5 −110 kg
    Omoda E5
    1710
    Smart #1
    1820
  • Porta-bagagens lSmart #1 +23 l
    Omoda E5
    300
    Smart #1
    323

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Omoda E5 vs Smart #1

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Omoda E5 vs Smart #1
Parâmetros-chave Omoda E5
E5
Smart #1
Pro+
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP430 km440 kmSmart +10 km
Bateria61 kWh66 kWhSmart +5 kWh
Consumo ↓15,5 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmOmoda −0,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC130 kW150 kWSmart +20 kW
Carregamento AC11 kW22 kWSmart +11 kW
Tempo de carregamento ⚠28 min 30–80%30 min 10–80%2 min
Autonomia por minuto de carregamento7,7 km/min10,3 km/minSmart +2,6 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência211 cv272 cvSmart +61 cv
0–100 km/h ↓7,6 s6,7 sSmart −0,9 s
Velocidade máxima171 km/h180 km/hSmart +9 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1710 kg1820 kgOmoda −110 kg
Porta-bagagens300 l323 lSmart +23 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4424 mm4270 mmOmoda +154 mm
Largura1830 mm1822 mmOmoda +8 mm
Altura1588 mm1636 mmSmart +48 mm
Distância entre eixos2630 mm2750 mmSmart +120 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Omoda E5

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Smart #1

Custo por 100 km4,92
Por mês61
Por ano738

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Omoda E5

Smart #1

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Omoda E5 ou Smart #1?

O Smart #1 vai mais longe: 440 km WLTP contra os 430 km do Omoda E5. Isso representa uma diferença de 10 km.

Como difere a tração do Omoda E5 e do Smart #1?

O Omoda E5 tem FWD e 211 cv. O Smart #1 tem RWD e 272 cv.

Qual carrega mais rápido?

O Omoda E5 aceita até 130 kW DC, o Smart #1 até 150 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Omoda E5 consome menos eletricidade: 15,5 kWh/100 km contra 16,4 kWh/100 km no Smart #1. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 135 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.