Škoda Elroq vs Smart #1
Škoda Elroq lidera por 8 a 2
Maiores diferenças: Carregamento AC — Škoda Elroq 11 kW, Smart #1 22 kW · Porta-bagagens — Škoda Elroq 470 l, Smart #1 323 l · Autonomia WLTP — Škoda Elroq 576 km, Smart #1 440 km.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Smart #1
O Smart #1 é um SUV elétrico do segmento C em três versões: autonomia WLTP de 310 a 440 km e potência de 272 a 428 cv.
Perfil face ao mercado: Škoda Elroq vs Smart #1
Škoda Elroq85x
Smart #1Pro+
Škoda Elroq ou Smart #1 — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 8 a 2
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +136 km
- Bateria kWhŠkoda Elroq +11 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,9 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +27 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −0,5 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Carregamento AC kWSmart #1 +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minŠkoda Elroq −1 min
- Peso ↓ kgSmart #1 −312 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Elroq +147 l
Dados técnicos: Škoda Elroq vs Smart #1
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Škoda Elroq85x | Smart #1Pro+ | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 440 km | Škoda +136 km |
| Bateria | 77 kWh | 66 kWh | Škoda +11 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 16,4 kWh/100 km | Škoda −0,9 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Smart +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 29 min | 30 min | Škoda −1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 13,9 km/min | 10,3 km/min | Škoda +3,6 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 299 cv | 272 cv | Škoda +27 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 6,7 s | Škoda −0,5 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sem diferença |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 1820 kg | Smart −312 kg |
| Porta-bagagens | 470 l | 323 l | Škoda +147 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4488 mm | 4270 mm | Škoda +218 mm |
| Largura | 1884 mm | 1822 mm | Škoda +62 mm |
| Altura | 1620 mm | 1636 mm | Smart +16 mm |
| Distância entre eixos | 2766 mm | 2750 mm | Škoda +16 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Škoda Elroq
Smart #1
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Škoda Elroq ou Smart #1?
O Škoda Elroq vai mais longe: 576 km WLTP contra os 440 km do Smart #1. Isso representa uma diferença de 136 km.
Como difere a tração do Škoda Elroq e do Smart #1?
O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv. O Smart #1 tem RWD e 272 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Škoda Elroq comporta mais: 470 l contra 323 l no Smart #1. A diferença é de 147 l.
Qual carrega mais rápido?
O Škoda Elroq aceita até 165 kW DC, o Smart #1 até 150 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 30 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




