Omoda E5 vs Škoda Elroq

Škoda Elroq lidera por 7 a 1

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Omoda E5 300 l, Škoda Elroq 470 l · Potência — Omoda E5 211 cv, Škoda Elroq 299 cv · Autonomia WLTP — Omoda E5 430 km, Škoda Elroq 576 km.

Omoda E5

A Omoda E5 é um SUV do segmento C, equipado com tração dianteira e uma bateria de 61 kWh.

Škoda Elroq

O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.

Perfil face ao mercado: Omoda E5 vs Škoda Elroq

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Omoda E5 ou Škoda Elroq — quem ganha onde

Škoda Elroq lidera por 7 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +146 km
    Omoda E5
    430
    Škoda Elroq
    576
  • Bateria kWhŠkoda Elroq +16 kWh
    Omoda E5
    61
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSem diferença
    Omoda E5
    15,5
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potência cvŠkoda Elroq +88 cv
    Omoda E5
    211
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,4 s
    Omoda E5
    7,6
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +9 km/h
    Omoda E5
    171
    Škoda Elroq
    180
  • Carregamento DC kWŠkoda Elroq +35 kW
    Omoda E5
    130
    Škoda Elroq
    165
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Omoda E5
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Peso ↓ kgOmoda E5 −422 kg
    Omoda E5
    1710
    Škoda Elroq
    2132
  • Porta-bagagens lŠkoda Elroq +170 l
    Omoda E5
    300
    Škoda Elroq
    470

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Omoda E5 vs Škoda Elroq

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Omoda E5 vs Škoda Elroq
Parâmetros-chave Omoda E5
E5
Škoda Elroq
85x
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP430 km576 kmŠkoda +146 km
Bateria61 kWh77 kWhŠkoda +16 kWh
Consumo ↓15,5 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmSem diferença
Carregamento
Carregamento DC130 kW165 kWŠkoda +35 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠28 min 30–80%29 min 10–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento7,7 km/min13,9 km/minŠkoda +6,2 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência211 cv299 cvŠkoda +88 cv
0–100 km/h ↓7,6 s6,2 sŠkoda −1,4 s
Velocidade máxima171 km/h180 km/hŠkoda +9 km/h
TraçãoFWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1710 kg2132 kgOmoda −422 kg
Porta-bagagens300 l470 lŠkoda +170 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4424 mm4488 mmŠkoda +64 mm
Largura1830 mm1884 mmŠkoda +54 mm
Altura1588 mm1620 mmŠkoda +32 mm
Distância entre eixos2630 mm2766 mmŠkoda +136 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Omoda E5

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Škoda Elroq

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Omoda E5

Škoda Elroq

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Omoda E5 ou Škoda Elroq?

O Škoda Elroq vai mais longe: 576 km WLTP contra os 430 km do Omoda E5. Isso representa uma diferença de 146 km.

Como difere a tração do Omoda E5 e do Škoda Elroq?

O Omoda E5 tem FWD e 211 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.

Qual é mais potente — Omoda E5 ou Škoda Elroq?

O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 211 cv do Omoda E5. A diferença é de 88 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Škoda Elroq comporta mais: 470 l contra 300 l no Omoda E5. A diferença é de 170 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.