Mazda 6e vs Nio ET5

Nio ET5 lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Potência — Mazda 6e 258 cv, Nio ET5 489 cv · 0–100 km/h — Mazda 6e 7,3 s, Nio ET5 4 s · Tempo de carregamento 10–80% — Mazda 6e 24 min, Nio ET5 40 min.

Mazda 6e

O Mazda 6e é uma berlina elétrica do segmento D, que oferece uma autonomia de até 560 km e possui carregamento rápido DC com potência de 200 kW.

Nio ET5

O Nio ET5 é uma berlina do segmento D, que oferece tração integral e aceleração de 0 a 100 km/h em 4 segundos.

Perfil face ao mercado: Mazda 6e vs Nio ET5

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Mazda 6e ou Nio ET5 — quem ganha onde

Nio ET5 lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmNio ET5 +30 km
    Mazda 6e
    560
    Nio ET5
    590
  • Bateria kWhNio ET5 +22 kWh
    Mazda 6e
    78
    Nio ET5
    100
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMazda 6e −2,5 kWh/100 km
    Mazda 6e
    16,1
    Nio ET5
    18,6
  • Potência cvNio ET5 +231 cv
    Mazda 6e
    258
    Nio ET5
    489
  • 0–100 km/h ↓ sNio ET5 −3,3 s
    Mazda 6e
    7,3
    Nio ET5
    4
  • Velocidade máxima km/hNio ET5 +25 km/h
    Mazda 6e
    175
    Nio ET5
    200
  • Carregamento DC kWMazda 6e +75 kW
    Mazda 6e
    200
    Nio ET5
    125
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Mazda 6e
    11
    Nio ET5
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minMazda 6e −16 min
    Mazda 6e
    24
    Nio ET5
    40
  • Peso ↓ kgMazda 6e −145 kg
    Mazda 6e
    2015
    Nio ET5
    2160
  • Porta-bagagens lNio ET5 +50 l
    Mazda 6e
    336
    Nio ET5
    386

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Mazda 6e vs Nio ET5

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Mazda 6e vs Nio ET5
Parâmetros-chave Mazda 6e
78 kWh
Nio ET5
100 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP560 km590 kmNio +30 km
Bateria78 kWh100 kWhNio +22 kWh
Consumo ↓16,1 kWh/100 km18,6 kWh/100 kmMazda −2,5 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC200 kW125 kWMazda +75 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓24 min40 minMazda −16 min
Autonomia por minuto de carregamento16,3 km/min10,3 km/minMazda +6 km/min
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência258 cv489 cvNio +231 cv
0–100 km/h ↓7,3 s4 sNio −3,3 s
Velocidade máxima175 km/h200 km/hNio +25 km/h
TraçãoRWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2015 kg2160 kgMazda −145 kg
Porta-bagagens336 l386 lNio +50 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Nio
Comprimento4921 mm4790 mmMazda +131 mm
Largura1890 mm1960 mmNio +70 mm
Altura1491 mm1499 mmNio +8 mm
Distância entre eixos2895 mm2888 mmMazda +7 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Mazda 6e

Custo por 100 km4,83
Por mês60
Por ano725

Nio ET5

Custo por 100 km5,58
Por mês70
Por ano837

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Mazda 6e

Nio ET5

Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Mazda 6e ou Nio ET5?

O Nio ET5 vai mais longe: 590 km WLTP contra os 560 km do Mazda 6e. Isso representa uma diferença de 30 km.

Como difere a tração do Mazda 6e e do Nio ET5?

O Mazda 6e tem RWD e 258 cv. O Nio ET5 tem AWD e 489 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Nio ET5 — a sua bateria de 100 kWh funciona então como fonte de energia. O Mazda 6e, com 78 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — Mazda 6e ou Nio ET5?

O Nio ET5 é mais potente: 489 cv contra os 258 cv do Mazda 6e. A diferença é de 231 cv.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.