BYD Seal vs Mazda 6e
BYD Seal lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Tempo de carregamento 10–80% — BYD Seal 37 min, Mazda 6e 24 min · Porta-bagagens — BYD Seal 485 l, Mazda 6e 336 l · Carregamento DC — BYD Seal 150 kW, Mazda 6e 200 kW.
BYD Seal
O BYD Seal é uma berlina do segmento D em três versões: de 231 cv e 460 km de autonomia WLTP até 530 cv com tração integral.
Mazda 6e
O Mazda 6e é uma berlina elétrica do segmento D, que oferece uma autonomia de até 560 km e possui carregamento rápido DC com potência de 200 kW.
Perfil face ao mercado: BYD Seal vs Mazda 6e
BYD Seal ou Mazda 6e — quem ganha onde
BYD Seal lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Seal +10 km
- Bateria kWhBYD Seal +4,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMazda 6e −0,5 kWh/100 km
- Potência cvBYD Seal +55 cv
- 0–100 km/h ↓ sBYD Seal −1,4 s
- Velocidade máxima km/hBYD Seal +5 km/h
- Carregamento DC kWMazda 6e +50 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minMazda 6e −13 min
- Peso ↓ kgMazda 6e −40 kg
- Porta-bagagens lBYD Seal +149 l
Dados técnicos: BYD Seal vs Mazda 6e
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD SealDesign RWD | Mazda 6e78 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 570 km | 560 km | BYD +10 km |
| Bateria | 82,5 kWh | 78 kWh | BYD +4,5 kWh |
| Consumo ↓ | 16,6 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Mazda −0,5 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 200 kW | Mazda +50 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 37 min | 24 min | Mazda −13 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 10,8 km/min | 16,3 km/min | Mazda +5,5 km/min |
| Tensão | 400 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 313 cv | 258 cv | BYD +55 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,9 s | 7,3 s | BYD −1,4 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 175 km/h | BYD +5 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2055 kg | 2015 kg | Mazda −40 kg |
| Porta-bagagens | 485 l | 336 l | BYD +149 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas BYD |
| Comprimento | 4800 mm | 4921 mm | Mazda +121 mm |
| Largura | 1875 mm | 1890 mm | Mazda +15 mm |
| Altura | 1460 mm | 1491 mm | Mazda +31 mm |
| Distância entre eixos | 2920 mm | 2895 mm | BYD +25 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Seal
Mazda 6e
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o BYD Seal — a sua bateria de 82,5 kWh funciona então como fonte de energia. O Mazda 6e, com 78 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O BYD Seal comporta mais: 485 l contra 336 l no Mazda 6e. A diferença é de 149 l.
Qual carrega mais rápido?
O BYD Seal aceita até 150 kW DC, o Mazda 6e até 200 kW. A carga de 10% a 80% demora 37 e 24 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Mazda 6e consome menos eletricidade: 16,1 kWh/100 km contra 16,6 kWh/100 km no BYD Seal. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 75 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




