BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
Hyundai Ioniq 6 N lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Tempo de carregamento 10–80% — BYD Seal 37 min, Hyundai Ioniq 6 N 18 min · Potência — BYD Seal 313 cv, Hyundai Ioniq 6 N 609 cv · 0–100 km/h — BYD Seal 5,9 s, Hyundai Ioniq 6 N 3,4 s.
BYD Seal
O BYD Seal é uma berlina do segmento D em três versões: de 231 cv e 460 km de autonomia WLTP até 530 cv com tração integral.
Hyundai Ioniq 6 N
Uma berlina desportiva do segmento D, com alto desempenho, equipada com tração integral e carregamento rápido (DC).
Perfil face ao mercado: BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
BYD SealDesign RWD
Hyundai Ioniq 6 NN
BYD Seal ou Hyundai Ioniq 6 N — quem ganha onde
Hyundai Ioniq 6 N lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Seal +83 km
- Bateria kWhHyundai Ioniq 6 N +1,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Seal −2,1 kWh/100 km
- Potência cvHyundai Ioniq 6 N +296 cv
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 6 N −2,5 s
- Velocidade máxima km/hHyundai Ioniq 6 N +77 km/h
- Carregamento DC kWHyundai Ioniq 6 N +110 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minHyundai Ioniq 6 N −19 min
- Peso ↓ kgBYD Seal −111 kg
- Porta-bagagens lBYD Seal +114 l
Dados técnicos: BYD Seal vs Hyundai Ioniq 6 N
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD SealDesign RWD | Hyundai Ioniq 6 NN | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 570 km | 487 km | BYD +83 km |
| Bateria | 82,5 kWh | 84 kWh | Hyundai +1,5 kWh |
| Consumo ↓ | 16,6 kWh/100 km | 18,7 kWh/100 km | BYD −2,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 260 kW | Hyundai +110 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 37 min | 18 min | Hyundai −19 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 10,8 km/min | 18,9 km/min | Hyundai +8,1 km/min |
| Tensão | 400 V | 800 V | Hyundai +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 313 cv | 609 cv | Hyundai +296 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,9 s | 3,4 s | Hyundai −2,5 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 257 km/h | Hyundai +77 km/h |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2055 kg | 2166 kg | BYD −111 kg |
| Porta-bagagens | 485 l | 371 l | BYD +114 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4800 mm | 4935 mm | Hyundai +135 mm |
| Largura | 1875 mm | 1940 mm | Hyundai +65 mm |
| Altura | 1460 mm | 1495 mm | Hyundai +35 mm |
| Distância entre eixos | 2920 mm | 2965 mm | Hyundai +45 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Seal
Hyundai Ioniq 6 N
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BYD Seal ou Hyundai Ioniq 6 N?
O BYD Seal vai mais longe: 570 km WLTP contra os 487 km do Hyundai Ioniq 6 N. Isso representa uma diferença de 83 km.
Porque é que o Hyundai Ioniq 6 N tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o BYD Seal?
O Hyundai Ioniq 6 N tem 84 kWh e percorre 487 km, enquanto o BYD Seal, com a sua bateria de 82,5 kWh, percorre 570 km. O consumo decide: 18,7 contra 16,6 kWh/100 km.
Como difere a tração do BYD Seal e do Hyundai Ioniq 6 N?
O BYD Seal tem RWD e 313 cv. O Hyundai Ioniq 6 N tem AWD e 609 cv.
Qual é mais potente — BYD Seal ou Hyundai Ioniq 6 N?
O Hyundai Ioniq 6 N é mais potente: 609 cv contra os 313 cv do BYD Seal. A diferença é de 296 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.


