Mazda 6e vs Tesla Model 3
Tesla Model 3 lidera por 10 a 0
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Mazda 6e 336 l, Tesla Model 3 594 l · 0–100 km/h — Mazda 6e 7,3 s, Tesla Model 3 5,2 s · Autonomia WLTP — Mazda 6e 560 km, Tesla Model 3 750 km.
Mazda 6e
O Mazda 6e é uma berlina elétrica do segmento D, que oferece uma autonomia de até 560 km e possui carregamento rápido DC com potência de 200 kW.
Tesla Model 3
O Tesla Model 3 é uma berlina do segmento D que, no ano-modelo 2026, é oferecida em quatro variantes: a autonomia WLTP varia de 572 a 750 km e a aceleração de 0 a 100 km/h varia de 6,2 a 3,1 segundos.
Perfil face ao mercado: Mazda 6e vs Tesla Model 3
Mazda 6e78 kWh
Tesla Model 3Premium RWD
Mazda 6e ou Tesla Model 3 — quem ganha onde
Tesla Model 3 lidera por 10 a 0
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmTesla Model 3 +190 km
- Bateria kWhTesla Model 3 +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model 3 −2,5 kWh/100 km
- Potência cvTesla Model 3 +6 cv
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model 3 −2,1 s
- Velocidade máxima km/hTesla Model 3 +26 km/h
- Carregamento DC kWTesla Model 3 +50 kW
- Carregamento AC kWTesla Model 3 +0,5 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgTesla Model 3 −268 kg
- Porta-bagagens lTesla Model 3 +258 l
Dados técnicos: Mazda 6e vs Tesla Model 3
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Mazda 6e78 kWh | Tesla Model 3Premium RWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 560 km | 750 km | Tesla +190 km |
| Bateria | 78 kWh | 79 kWh | Tesla +1 kWh |
| Consumo ↓ | 16,1 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Tesla −2,5 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 200 kW | 250 kW | Tesla +50 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11,5 kW | Tesla +0,5 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 24 min | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | 16,3 km/min | — | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 258 cv | 264 cv | Tesla +6 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,3 s | 5,2 s | Tesla −2,1 s |
| Velocidade máxima | 175 km/h | 201 km/h | Tesla +26 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2015 kg | 1747 kg | Tesla −268 kg |
| Porta-bagagens | 336 l | 594 l | Tesla +258 l |
| Comprimento | 4921 mm | 4720 mm | Mazda +201 mm |
| Largura | 1890 mm | 1850 mm | Mazda +40 mm |
| Altura | 1491 mm | 1440 mm | Mazda +51 mm |
| Distância entre eixos | 2895 mm | 2875 mm | Mazda +20 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Mazda 6e
Tesla Model 3
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Mazda 6e
Tesla Model 3
Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Mazda 6e ou Tesla Model 3?
O Tesla Model 3 vai mais longe: 750 km WLTP contra os 560 km do Mazda 6e. Isso representa uma diferença de 190 km.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Tesla Model 3 comporta mais: 594 l contra 336 l no Mazda 6e. A diferença é de 258 l.
Qual carrega mais rápido?
O Mazda 6e aceita até 200 kW DC, o Tesla Model 3 até 250 kW.
Qual é mais barato de utilizar?
O Tesla Model 3 consome menos eletricidade: 13,6 kWh/100 km contra 16,1 kWh/100 km no Mazda 6e. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 375 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





