Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Empate: 5 a 5
Maiores diferenças: Carregamento AC — Leapmotor C10 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · 0–100 km/h — Leapmotor C10 6,6 s, Subaru Solterra 5,1 s · Consumo — Leapmotor C10 18 kWh/100 km, Subaru Solterra 14,3 kWh/100 km.
Leapmotor C10
O Leapmotor C10 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 420 a 510 km, potência de 218 a 571 cv.
Subaru Solterra
O Subaru Solterra é um SUV do segmento D com tração integral, no ano-modelo 2026 com potência de 343 cv e autonomia WLTP de 511 km.
Perfil face ao mercado: Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh)
Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026
Leapmotor C10 ou Subaru Solterra — quem ganha onde
Empate: 5 a 5
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Solterra +1 km
- Bateria kWhLeapmotor C10 +8,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,7 kWh/100 km
- Potência cvSubaru Solterra +44 cv
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −1,5 s
- Velocidade máxima km/hLeapmotor C10 +30 km/h
- Carregamento DC kWLeapmotor C10 +30 kW
- Carregamento AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Peso ↓ kgLeapmotor C10 −87 kg
- Porta-bagagens lLeapmotor C10 +14 l
Dados técnicos: Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh) | Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 510 km | 511 km | Subaru +1 km |
| Bateria | 81,9 kWh | 73,1 kWh | Leapmotor +8,8 kWh |
| Consumo ↓ | 18 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 180 kW | 150 kW | Leapmotor +30 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 22 min 30–80% | 28 min 10–80% | 6 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 11,6 km/min | 12,8 km/min | Subaru +1,2 km/min |
| Tensão | 800 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 299 cv | 343 cv | Subaru +44 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 5,1 s | Subaru −1,5 s |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 160 km/h | Leapmotor +30 km/h |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2030 kg | 2117 kg | Leapmotor −87 kg |
| Porta-bagagens | 435 l | 421 l | Leapmotor +14 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Leapmotor |
| Comprimento | 4739 mm | — | — |
| Largura | 1900 mm | — | — |
| Altura | 1680 mm | — | — |
| Distância entre eixos | 2825 mm | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o Leapmotor C10 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Subaru Solterra?
O Leapmotor C10 tem 81,9 kWh e percorre 510 km, enquanto o Subaru Solterra, com a sua bateria de 73,1 kWh, percorre 511 km. O consumo decide: 18 contra 14,3 kWh/100 km.
Como difere a tração do Leapmotor C10 e do Subaru Solterra?
O Leapmotor C10 tem RWD e 299 cv. O Subaru Solterra tem AWD e 343 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Leapmotor C10 — a sua bateria de 81,9 kWh funciona então como fonte de energia. O Subaru Solterra, com 73,1 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Leapmotor C10 aceita até 180 kW DC, o Subaru Solterra até 150 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.






