Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Empate: 4 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — Subaru Solterra 22 kW, Toyota bZ4X 11 kW · Potência — Subaru Solterra 343 cv, Toyota bZ4X 224 cv · 0–100 km/h — Subaru Solterra 5,1 s, Toyota bZ4X 7,4 s.
Subaru Solterra
O Subaru Solterra é um SUV do segmento D com tração integral, no ano-modelo 2026 com potência de 343 cv e autonomia WLTP de 511 km.
Toyota bZ4X
A Toyota bZ4X é um SUV do segmento D que oferece versões com tração dianteira ou integral, além de opções com diferentes capacidades de bateria.
Perfil face ao mercado: Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026
Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh
Subaru Solterra ou Toyota bZ4X — quem ganha onde
Empate: 4 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmToyota bZ4X +58 km
- Bateria kWhSubaru Solterra +4,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmToyota bZ4X −0,4 kWh/100 km
- Potência cvSubaru Solterra +119 cv
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,3 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgToyota bZ4X −187 kg
- Porta-bagagens lToyota bZ4X +31 l
Dados técnicos: Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026 | Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 511 km | 569 km | Toyota +58 km |
| Bateria | 73,1 kWh | 69 kWh | Subaru +4,1 kWh |
| Consumo ↓ | 14,3 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Toyota −0,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 150 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | 22 kW | 11 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 28 min | 28 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 12,8 km/min | 14,2 km/min | Toyota +1,4 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 343 cv | 224 cv | Subaru +119 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,1 s | 7,4 s | Subaru −2,3 s |
| Velocidade máxima | 160 km/h | 160 km/h | Sem diferença |
| Tração | AWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2117 kg | 1930 kg | Toyota −187 kg |
| Porta-bagagens | 421 l | 452 l | Toyota +31 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Toyota |
| Comprimento | — | 4690 mm | — |
| Largura | — | 1860 mm | — |
| Altura | — | 1650 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2850 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Subaru Solterra
Toyota bZ4X
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Subaru Solterra
Toyota bZ4X
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Subaru Solterra ou Toyota bZ4X?
O Toyota bZ4X vai mais longe: 569 km WLTP contra os 511 km do Subaru Solterra. Isso representa uma diferença de 58 km.
Porque é que o Subaru Solterra tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Toyota bZ4X?
O Subaru Solterra tem 73,1 kWh e percorre 511 km, enquanto o Toyota bZ4X, com a sua bateria de 69 kWh, percorre 569 km. O consumo decide: 14,3 contra 13,9 kWh/100 km.
Como difere a tração do Subaru Solterra e do Toyota bZ4X?
O Subaru Solterra tem AWD e 343 cv. O Toyota bZ4X tem FWD e 224 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Toyota bZ4X — a sua bateria de 69 kWh funciona então como fonte de energia. O Subaru Solterra, com 73,1 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





