Kia EV5 vs Subaru Solterra
Empate: 5 a 5
Maiores diferenças: Carregamento AC — Kia EV5 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · 0–100 km/h — Kia EV5 8,4 s, Subaru Solterra 5,1 s · Potência — Kia EV5 218 cv, Subaru Solterra 343 cv.
Kia EV5
O Kia EV5 é um SUV do segmento D, que oferece três opções de motorização com potências variando de 218 cavalos a 306 cavalos, e possui uma bateria com capacidade de 81,4 kWh.
Subaru Solterra
O Subaru Solterra é um SUV do segmento D com tração integral, no ano-modelo 2026 com potência de 343 cv e autonomia WLTP de 511 km.
Perfil face ao mercado: Kia EV5 vs Subaru Solterra
Kia EV581.4 kWh FWD
Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026
Kia EV5 ou Subaru Solterra — quem ganha onde
Empate: 5 a 5
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmKia EV5 +19 km
- Bateria kWhKia EV5 +8,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −2,6 kWh/100 km
- Potência cvSubaru Solterra +125 cv
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −3,3 s
- Velocidade máxima km/hKia EV5 +5 km/h
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSubaru Solterra −2 min
- Peso ↓ kgKia EV5 −123 kg
- Porta-bagagens lKia EV5 +145 l
Dados técnicos: Kia EV5 vs Subaru Solterra
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Kia EV581.4 kWh FWD | Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 530 km | 511 km | Kia +19 km |
| Bateria | 81,4 kWh | 73,1 kWh | Kia +8,3 kWh |
| Consumo ↓ | 16,9 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −2,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 150 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 30 min | 28 min | Subaru −2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 12,4 km/min | 12,8 km/min | Subaru +0,4 km/min |
| Tensão | 400 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 218 cv | 343 cv | Subaru +125 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,4 s | 5,1 s | Subaru −3,3 s |
| Velocidade máxima | 165 km/h | 160 km/h | Kia +5 km/h |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1994 kg | 2117 kg | Kia −123 kg |
| Porta-bagagens | 566 l | 421 l | Kia +145 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Kia |
| Comprimento | 4610 mm | — | — |
| Largura | 1875 mm | — | — |
| Altura | 1675 mm | — | — |
| Distância entre eixos | 2750 mm | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Kia EV5
Subaru Solterra
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Kia EV5
Subaru Solterra
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Kia EV5 ou Subaru Solterra?
O Kia EV5 vai mais longe: 530 km WLTP contra os 511 km do Subaru Solterra. Isso representa uma diferença de 19 km.
Como difere a tração do Kia EV5 e do Subaru Solterra?
O Kia EV5 tem FWD e 218 cv. O Subaru Solterra tem AWD e 343 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Kia EV5 — a sua bateria de 81,4 kWh funciona então como fonte de energia. O Subaru Solterra, com 73,1 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Kia EV5 ou Subaru Solterra?
O Subaru Solterra é mais potente: 343 cv contra os 218 cv do Kia EV5. A diferença é de 125 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





