BMW iX4 vs Kia EV5

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Kia EV5 150 kW · Potência — BMW iX4 469 cv, Kia EV5 218 cv · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Kia EV5 8,4 s.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Kia EV5

O Kia EV5 é um SUV do segmento D, que oferece três opções de motorização com potências variando de 218 cavalos a 306 cavalos, e possui uma bateria com capacidade de 81,4 kWh.

Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Kia EV5

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX4 ou Kia EV5 — quem ganha onde

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +298 km
    BMW iX4
    828
    Kia EV5
    530
  • Bateria kWhBMW iX4 +27,3 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Kia EV5
    81,4
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −1,2 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Kia EV5
    16,9
  • Potência cvBMW iX4 +251 cv
    BMW iX4
    469
    Kia EV5
    218
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −3,5 s
    BMW iX4
    4,9
    Kia EV5
    8,4
  • Velocidade máxima km/hBMW iX4 +45 km/h
    BMW iX4
    210
    Kia EV5
    165
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +250 kW
    BMW iX4
    400
    Kia EV5
    150
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX4
    11
    Kia EV5
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minBMW iX4 −9 min
    BMW iX4
    21
    Kia EV5
    30
  • Peso ↓ kgKia EV5 −311 kg
    BMW iX4
    2305
    Kia EV5
    1994
  • Porta-bagagens lKia EV5 +76 l
    BMW iX4
    490
    Kia EV5
    566

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX4 vs Kia EV5

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX4 vs Kia EV5
Parâmetros-chave BMW iX4
50 xDrive
Kia EV5
81.4 kWh FWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP828 km530 kmBMW +298 km
Bateria108,7 kWh81,4 kWhBMW +27,3 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km16,9 kWh/100 kmBMW −1,2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW150 kWBMW +250 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓21 min30 minBMW −9 min
Autonomia por minuto de carregamento27,6 km/min12,4 km/minBMW +15,2 km/min
Tensão800 V400 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência469 cv218 cvBMW +251 cv
0–100 km/h ↓4,9 s8,4 sBMW −3,5 s
Velocidade máxima210 km/h165 km/hBMW +45 km/h
TraçãoAWDFWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2305 kg1994 kgKia −311 kg
Porta-bagagens490 l566 lKia +76 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4610 mmBMW +172 mm
Largura1895 mm1875 mmBMW +20 mm
Altura1595 mm1675 mmKia +80 mm
Distância entre eixos2897 mm2750 mmBMW +147 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Kia EV5

Custo por 100 km5,07
Por mês63
Por ano760

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX4

Kia EV5

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Kia EV5?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 530 km do Kia EV5. Isso representa uma diferença de 298 km.

Como difere a tração do BMW iX4 e do Kia EV5?

O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O Kia EV5 tem FWD e 218 cv.

Qual é mais potente — BMW iX4 ou Kia EV5?

O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 218 cv do Kia EV5. A diferença é de 251 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Kia EV5 comporta mais: 566 l contra 490 l no BMW iX4. A diferença é de 76 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.