Kia EV3 vs Lancia Gamma

Lancia Gamma lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Carregamento AC — Kia EV3 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Carregamento DC — Kia EV3 128 kW, Lancia Gamma 160 kW · Autonomia WLTP — Kia EV3 605 km, Lancia Gamma 741 km.

Kia EV3

O Kia EV3 é um SUV elétrico do segmento C, que oferece quatro configurações de motorização com diferentes autonomias e desempenhos.

Lancia Gamma

O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.

Perfil face ao mercado: Kia EV3 vs Lancia Gamma

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Kia EV3 ou Lancia Gamma — quem ganha onde

Lancia Gamma lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmLancia Gamma +136 km
    Kia EV3
    605
    Lancia Gamma
    741
  • Bateria kWhLancia Gamma +15,8 kWh
    Kia EV3
    81,4
    Lancia Gamma
    97,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmKia EV3 −1,3 kWh/100 km
    Kia EV3
    14,9
    Lancia Gamma
    16,2
  • Potência cvLancia Gamma +41 cv
    Kia EV3
    204
    Lancia Gamma
    245
  • 0–100 km/h ↓ sKia EV3 −0,1 s
    Kia EV3
    7,7
    Lancia Gamma
    7,8
  • Velocidade máxima km/hLancia Gamma +20 km/h
    Kia EV3
    170
    Lancia Gamma
    190
  • Carregamento DC kWLancia Gamma +32 kW
    Kia EV3
    128
    Lancia Gamma
    160
  • Carregamento AC kWKia EV3 +4 kW
    Kia EV3
    11
    Lancia Gamma
    7
  • Peso ↓ kgKia EV3 −325 kg
    Kia EV3
    1810
    Lancia Gamma
    2135
  • Porta-bagagens lLancia Gamma +100 l
    Kia EV3
    460
    Lancia Gamma
    560

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Kia EV3 vs Lancia Gamma

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Kia EV3 vs Lancia Gamma
Parâmetros-chave Kia EV3
81.4 kWh FWD
Lancia Gamma
Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP605 km741 kmLancia +136 km
Bateria81,4 kWh97,2 kWhLancia +15,8 kWh
Consumo ↓14,9 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmKia −1,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC128 kW160 kWLancia +32 kW
Carregamento AC11 kW7 kWKia +4 kW
Tempo de carregamento ⚠31 min 10–80%27 min 20–80%4 min
Autonomia por minuto de carregamento13,7 km/min16,5 km/minLancia +2,8 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência204 cv245 cvLancia +41 cv
0–100 km/h ↓7,7 s7,8 sKia −0,1 s
Velocidade máxima170 km/h190 km/hLancia +20 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1810 kg2135 kgKia −325 kg
Porta-bagagens460 l560 lLancia +100 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4300 mm4672 mmLancia +372 mm
Largura1850 mm1898 mmLancia +48 mm
Altura1560 mm1664 mmLancia +104 mm
Distância entre eixos2680 mm2791 mmLancia +111 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Kia EV3

Custo por 100 km4,47
Por mês56
Por ano671

Lancia Gamma

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Kia EV3

Lancia Gamma

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Kia EV3 ou Lancia Gamma?

O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 605 km do Kia EV3. Isso representa uma diferença de 136 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 460 l no Kia EV3. A diferença é de 100 l.

Qual carrega mais rápido?

O Kia EV3 aceita até 128 kW DC, o Lancia Gamma até 160 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Kia EV3 consome menos eletricidade: 14,9 kWh/100 km contra 16,2 kWh/100 km no Lancia Gamma. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 195 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.