KGM Torres EVX vs Subaru Solterra
Subaru Solterra lidera por 7 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — KGM Torres EVX 10,5 kW, Subaru Solterra 22 kW · Porta-bagagens — KGM Torres EVX 839 l, Subaru Solterra 421 l · Potência — KGM Torres EVX 207 cv, Subaru Solterra 343 cv.
KGM Torres EVX
O KGM Torres EVX é um SUV do segmento D que oferece uma autonomia de 503 km (WLTP) e um amplo espaço de armazenamento, com 839 litros.
Subaru Solterra
O Subaru Solterra é um SUV do segmento D com tração integral, no ano-modelo 2026 com potência de 343 cv e autonomia WLTP de 511 km.
Perfil face ao mercado: KGM Torres EVX vs Subaru Solterra
KGM Torres EVXTorres EVX
Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026
KGM Torres EVX ou Subaru Solterra — quem ganha onde
Subaru Solterra lidera por 7 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Solterra +8 km
- Bateria kWhKGM Torres EVX +7,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −5 kWh/100 km
- Potência cvSubaru Solterra +136 cv
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −3,1 s
- Velocidade máxima km/hKGM Torres EVX +15 km/h
- Carregamento DC kWSubaru Solterra +30 kW
- Carregamento AC kWSubaru Solterra +11,5 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSubaru Solterra −8 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −192 kg
- Porta-bagagens lKGM Torres EVX +418 l
Dados técnicos: KGM Torres EVX vs Subaru Solterra
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | KGM Torres EVXTorres EVX | Subaru SolterraAWD · ano-modelo 2026 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 503 km | 511 km | Subaru +8 km |
| Bateria | 80,6 kWh | 73,1 kWh | KGM +7,5 kWh |
| Consumo ↓ | 19,3 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −5 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 120 kW | 150 kW | Subaru +30 kW |
| Carregamento AC | 10,5 kW | 22 kW | Subaru +11,5 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 36 min | 28 min | Subaru −8 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 9,8 km/min | 12,8 km/min | Subaru +3 km/min |
| Tensão | 400 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 207 cv | 343 cv | Subaru +136 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,23 s | 5,1 s | Subaru −3,1 s |
| Velocidade máxima | 175 km/h | 160 km/h | KGM +15 km/h |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1925 kg | 2117 kg | KGM −192 kg |
| Porta-bagagens | 839 l | 421 l | KGM +418 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas KGM |
| Comprimento | 4715 mm | — | — |
| Largura | 1890 mm | — | — |
| Altura | 1725 mm | — | — |
| Distância entre eixos | 2680 mm | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
KGM Torres EVX
Subaru Solterra
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
KGM Torres EVX
Subaru Solterra
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o KGM Torres EVX tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Subaru Solterra?
O KGM Torres EVX tem 80,6 kWh e percorre 503 km, enquanto o Subaru Solterra, com a sua bateria de 73,1 kWh, percorre 511 km. O consumo decide: 19,3 contra 14,3 kWh/100 km.
Como difere a tração do KGM Torres EVX e do Subaru Solterra?
O KGM Torres EVX tem FWD e 207 cv. O Subaru Solterra tem AWD e 343 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o KGM Torres EVX — a sua bateria de 80,6 kWh funciona então como fonte de energia. O Subaru Solterra, com 73,1 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — KGM Torres EVX ou Subaru Solterra?
O Subaru Solterra é mais potente: 343 cv contra os 207 cv do KGM Torres EVX. A diferença é de 136 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.






