BYD Sealion 7 vs KGM Torres EVX
BYD Sealion 7 lidera por 8 a 3
Maiores diferenças: Potência — BYD Sealion 7 530 cv, KGM Torres EVX 207 cv · Carregamento DC — BYD Sealion 7 230 kW, KGM Torres EVX 120 kW · 0–100 km/h — BYD Sealion 7 4,5 s, KGM Torres EVX 8,23 s.
BYD Sealion 7
O BYD Sealion 7 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 456 a 502 km, potência de 312 a 530 cv.
KGM Torres EVX
O KGM Torres EVX é um SUV do segmento D que oferece uma autonomia de 503 km (WLTP) e um amplo espaço de armazenamento, com 839 litros.
Perfil face ao mercado: BYD Sealion 7 vs KGM Torres EVX
BYD Sealion 7Excellence AWD
KGM Torres EVXTorres EVX
BYD Sealion 7 ou KGM Torres EVX — quem ganha onde
BYD Sealion 7 lidera por 8 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmKGM Torres EVX +1 km
- Bateria kWhBYD Sealion 7 +10,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −1,1 kWh/100 km
- Potência cvBYD Sealion 7 +323 cv
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −3,7 s
- Velocidade máxima km/hBYD Sealion 7 +40 km/h
- Carregamento DC kWBYD Sealion 7 +110 kW
- Carregamento AC kWBYD Sealion 7 +0,5 kW
- Tempo de carregamento ↓ minBYD Sealion 7 −12 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −510 kg
- Porta-bagagens lKGM Torres EVX +319 l
Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs KGM Torres EVX
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD Sealion 7Excellence AWD | KGM Torres EVXTorres EVX | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 502 km | 503 km | KGM +1 km |
| Bateria | 91,3 kWh | 80,6 kWh | BYD +10,7 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 19,3 kWh/100 km | BYD −1,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 230 kW | 120 kW | BYD +110 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 10,5 kW | BYD +0,5 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 24 min | 36 min | BYD −12 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,6 km/min | 9,8 km/min | BYD +4,8 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 530 cv | 207 cv | BYD +323 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,5 s | 8,23 s | BYD −3,7 s |
| Velocidade máxima | 215 km/h | 175 km/h | BYD +40 km/h |
| Tração | AWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2435 kg | 1925 kg | KGM −510 kg |
| Porta-bagagens | 520 l | 839 l | KGM +319 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas KGM |
| Comprimento | 4830 mm | 4715 mm | BYD +115 mm |
| Largura | — | 1890 mm | — |
| Altura | — | 1725 mm | — |
| Distância entre eixos | 2930 mm | 2680 mm | BYD +250 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Sealion 7
KGM Torres EVX
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Sealion 7
KGM Torres EVX
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o BYD Sealion 7 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o KGM Torres EVX?
O BYD Sealion 7 tem 91,3 kWh e percorre 502 km, enquanto o KGM Torres EVX, com a sua bateria de 80,6 kWh, percorre 503 km. O consumo decide: 18,2 contra 19,3 kWh/100 km.
Como difere a tração do BYD Sealion 7 e do KGM Torres EVX?
O BYD Sealion 7 tem AWD e 530 cv. O KGM Torres EVX tem FWD e 207 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o KGM Torres EVX — a sua bateria de 80,6 kWh funciona então como fonte de energia. O BYD Sealion 7, com 91,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — BYD Sealion 7 ou KGM Torres EVX?
O BYD Sealion 7 é mais potente: 530 cv contra os 207 cv do KGM Torres EVX. A diferença é de 323 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





