KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
Mazda CX-6e lidera por 7 a 4
Maiores diferenças: Porta-bagagens — KGM Torres EVX 839 l, Mazda CX-6e 363 l · Carregamento DC — KGM Torres EVX 120 kW, Mazda CX-6e 195 kW · Tempo de carregamento 10–80% — KGM Torres EVX 36 min, Mazda CX-6e 24 min.
KGM Torres EVX
O KGM Torres EVX é um SUV do segmento D que oferece uma autonomia de 503 km (WLTP) e um amplo espaço de armazenamento, com 839 litros.
Mazda CX-6e
A Mazda CX-6e é um SUV do segmento D com tração traseira, que oferece uma autonomia de 484 km no ciclo WLTP e possui carregamento rápido em corrente contínua (DC).
Perfil face ao mercado: KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
KGM Torres EVXTorres EVX
Mazda CX-6eTakumi
KGM Torres EVX ou Mazda CX-6e — quem ganha onde
Mazda CX-6e lidera por 7 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmKGM Torres EVX +19 km
- Bateria kWhKGM Torres EVX +2,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMazda CX-6e −0,4 kWh/100 km
- Potência cvMazda CX-6e +51 cv
- 0–100 km/h ↓ sMazda CX-6e −0,3 s
- Velocidade máxima km/hMazda CX-6e +10 km/h
- Carregamento DC kWMazda CX-6e +75 kW
- Carregamento AC kWMazda CX-6e +0,5 kW
- Tempo de carregamento ↓ minMazda CX-6e −12 min
- Peso ↓ kgKGM Torres EVX −205 kg
- Porta-bagagens lKGM Torres EVX +476 l
Dados técnicos: KGM Torres EVX vs Mazda CX-6e
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | KGM Torres EVXTorres EVX | Mazda CX-6eTakumi | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 503 km | 484 km | KGM +19 km |
| Bateria | 80,6 kWh | 78 kWh | KGM +2,6 kWh |
| Consumo ↓ | 19,3 kWh/100 km | 18,9 kWh/100 km | Mazda −0,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 120 kW | 195 kW | Mazda +75 kW |
| Carregamento AC | 10,5 kW | 11 kW | Mazda +0,5 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 36 min | 24 min | Mazda −12 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 9,8 km/min | 14,1 km/min | Mazda +4,3 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 207 cv | 258 cv | Mazda +51 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,23 s | 7,9 s | Mazda −0,3 s |
| Velocidade máxima | 175 km/h | 185 km/h | Mazda +10 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1925 kg | 2130 kg | KGM −205 kg |
| Porta-bagagens | 839 l | 363 l | KGM +476 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4715 mm | 4850 mm | Mazda +135 mm |
| Largura | 1890 mm | 1935 mm | Mazda +45 mm |
| Altura | 1725 mm | 1620 mm | KGM +105 mm |
| Distância entre eixos | 2680 mm | 2902 mm | Mazda +222 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
KGM Torres EVX
Mazda CX-6e
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
KGM Torres EVX
Mazda CX-6e
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — KGM Torres EVX ou Mazda CX-6e?
O KGM Torres EVX vai mais longe: 503 km WLTP contra os 484 km do Mazda CX-6e. Isso representa uma diferença de 19 km.
Como difere a tração do KGM Torres EVX e do Mazda CX-6e?
O KGM Torres EVX tem FWD e 207 cv. O Mazda CX-6e tem RWD e 258 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O KGM Torres EVX comporta mais: 839 l contra 363 l no Mazda CX-6e. A diferença é de 476 l.
Qual carrega mais rápido?
O KGM Torres EVX aceita até 120 kW DC, o Mazda CX-6e até 195 kW. A carga de 10% a 80% demora 36 e 24 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



