Geely EX5 vs Leapmotor B10
Geely EX5 lidera por 5 a 3
Maiores diferenças: Carregamento DC — Geely EX5 135 kW, Leapmotor B10 168 kW · Consumo — Geely EX5 15,2 kWh/100 km, Leapmotor B10 17,3 kWh/100 km · Tempo de carregamento 30–80% — Geely EX5 20 min, Leapmotor B10 18 min.
Geely EX5
O Geely EX5 é um crossover da categoria C, que oferece duas opções de bateria com uma autonomia de até 451 km e tração dianteira.
Leapmotor B10
O Leapmotor B10 é um SUV elétrico do segmento C com tração traseira (RWD): possui 218 cavalos de potência, uma autonomia de até 434 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido DC de até 168 kW.
Perfil face ao mercado: Geely EX5 vs Leapmotor B10
- Geely EX5Ultra
Leapmotor B10Long Range
Geely EX5 ou Leapmotor B10 — quem ganha onde
Geely EX5 lidera por 5 a 3
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmGeely EX5 +17 km
- Bateria kWhGeely EX5 +1,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmGeely EX5 −2,1 kWh/100 km
- Potência cvLeapmotor B10 +1 cv
- 0–100 km/h ↓ sSem dados
- Velocidade máxima km/hSem dados
- Carregamento DC kWLeapmotor B10 +33 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minLeapmotor B10 −2 min
- Peso ↓ kgGeely EX5 −30 kg
- Porta-bagagens lGeely EX5 +31 l
Dados técnicos: Geely EX5 vs Leapmotor B10
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Geely EX5 Ultra | Leapmotor B10Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 451 km | 434 km | Geely +17 km |
| Bateria | 68,39 kWh | 67,1 kWh | Geely +1,3 kWh |
| Consumo ↓ | 15,2 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | Geely −2,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 135 kW | 168 kW | Leapmotor +33 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 30–80% ↓ | 20 min | 18 min | Leapmotor −2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 11,3 km/min | 12,1 km/min | Leapmotor +0,8 km/min |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 217 cv | 218 cv | Leapmotor +1 cv |
| 0–100 km/h ↓ | — | 8 s | — |
| Velocidade máxima | — | 170 km/h | — |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1815 kg | 1845 kg | Geely −30 kg |
| Porta-bagagens | 461 l | 430 l | Geely +31 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4615 mm | 4515 mm | Geely +100 mm |
| Largura | 1901 mm | 1885 mm | Geely +16 mm |
| Altura | 1670 mm | 1655 mm | Geely +15 mm |
| Distância entre eixos | 2750 mm | 2735 mm | Geely +15 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Geely EX5
Leapmotor B10
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Geely EX5
Leapmotor B10
Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Geely EX5 ou Leapmotor B10?
O Geely EX5 vai mais longe: 451 km WLTP contra os 434 km do Leapmotor B10. Isso representa uma diferença de 17 km.
Como difere a tração do Geely EX5 e do Leapmotor B10?
O Geely EX5 tem FWD e 217 cv. O Leapmotor B10 tem RWD e 218 cv.
Qual carrega mais rápido?
O Geely EX5 aceita até 135 kW DC, o Leapmotor B10 até 168 kW. A carga de 30% a 80% demora 20 e 18 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Geely EX5 consome menos eletricidade: 15,2 kWh/100 km contra 17,3 kWh/100 km no Leapmotor B10. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 315 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



