Cupra Raval vs GWM Ora 03

Cupra Raval lidera por 6 a 2

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Cupra Raval 441 l, GWM Ora 03 228 l · Carregamento DC — Cupra Raval 105 kW, GWM Ora 03 67 kW · Potência — Cupra Raval 211 cv, GWM Ora 03 171 cv.

Cupra Raval

O Cupra Raval é um hatchback urbano do segmento B, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 328 a 444 km, potência de 135 a 226 cv.

GWM Ora 03

O GWM Ora 03 é um hatchback elétrico do segmento B, que oferece duas opções de capacidade da bateria, mantendo a mesma potência do motor.

Perfil face ao mercado: Cupra Raval vs GWM Ora 03

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Cupra Raval ou GWM Ora 03 — quem ganha onde

Cupra Raval lidera por 6 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmCupra Raval +24 km
    Cupra Raval
    444
    GWM Ora 03
    420
  • Bateria kWhGWM Ora 03 +11 kWh
    Cupra Raval
    52
    GWM Ora 03
    63
  • Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Raval −2,9 kWh/100 km
    Cupra Raval
    13,6
    GWM Ora 03
    16,5
  • Potência cvCupra Raval +40 cv
    Cupra Raval
    211
    GWM Ora 03
    171
  • 0–100 km/h ↓ sCupra Raval −1,1 s
    Cupra Raval
    7,1
    GWM Ora 03
    8,2
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Cupra Raval
    160
    GWM Ora 03
    160
  • Carregamento DC kWCupra Raval +38 kW
    Cupra Raval
    105
    GWM Ora 03
    67
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Cupra Raval
    11
    GWM Ora 03
    11
  • Peso ↓ kgGWM Ora 03 −30 kg
    Cupra Raval
    1610
    GWM Ora 03
    1580
  • Porta-bagagens lCupra Raval +213 l
    Cupra Raval
    441
    GWM Ora 03
    228

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Cupra Raval vs GWM Ora 03

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Cupra Raval vs GWM Ora 03
Parâmetros-chave Cupra Raval
52 kWh
GWM Ora 03
63 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP444 km420 kmCupra +24 km
Bateria52 kWh63 kWhGWM Ora +11 kWh
Consumo ↓13,6 kWh/100 km16,5 kWh/100 kmCupra −2,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC105 kW67 kWCupra +38 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠28 min 10–80%48 min 15–80%20 min
Autonomia por minuto de carregamento11,1 km/min5,7 km/minCupra +5,4 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência211 cv171 cvCupra +40 cv
0–100 km/h ↓7,1 s8,2 sCupra −1,1 s
Velocidade máxima160 km/h160 km/hSem diferença
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1610 kg1580 kgGWM Ora −30 kg
Porta-bagagens441 l228 lCupra +213 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4046 mm4235 mmGWM Ora +189 mm
Largura1784 mm1825 mmGWM Ora +41 mm
Altura1514 mm1603 mmGWM Ora +89 mm
Distância entre eixos2599 mm2650 mmGWM Ora +51 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Cupra Raval

Custo por 100 km4,08
Por mês51
Por ano612

GWM Ora 03

Custo por 100 km4,95
Por mês62
Por ano743

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Cupra Raval

GWM Ora 03

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Cupra Raval ou GWM Ora 03?

O Cupra Raval vai mais longe: 444 km WLTP contra os 420 km do GWM Ora 03. Isso representa uma diferença de 24 km.

Porque é que o GWM Ora 03 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Cupra Raval?

O GWM Ora 03 tem 63 kWh e percorre 420 km, enquanto o Cupra Raval, com a sua bateria de 52 kWh, percorre 444 km. O consumo decide: 16,5 contra 13,6 kWh/100 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Cupra Raval comporta mais: 441 l contra 228 l no GWM Ora 03. A diferença é de 213 l.

Qual carrega mais rápido?

O Cupra Raval aceita até 105 kW DC, o GWM Ora 03 até 67 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.