Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech

Cupra Raval lidera por 7 a 1

Maiores diferenças: Potência — Cupra Raval 211 cv, Renault 5 E-Tech 150 cv · Porta-bagagens — Cupra Raval 441 l, Renault 5 E-Tech 326 l · 0–100 km/h — Cupra Raval 7,1 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s.

Cupra Raval

O Cupra Raval é um hatchback urbano do segmento B, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 328 a 444 km, potência de 135 a 226 cv.

Renault 5 E-Tech

O Renault 5 E-Tech é um carro elétrico do segmento B com tração dianteira (FWD): oferece de 95 a 150 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 430 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 100 kW.

Perfil face ao mercado: Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Cupra Raval ou Renault 5 E-Tech — quem ganha onde

Cupra Raval lidera por 7 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmCupra Raval +14 km
    Cupra Raval
    444
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Bateria kWhSem diferença
    Cupra Raval
    52
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Raval −0,6 kWh/100 km
    Cupra Raval
    13,6
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potência cvCupra Raval +61 cv
    Cupra Raval
    211
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sCupra Raval −0,8 s
    Cupra Raval
    7,1
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocidade máxima km/hCupra Raval +10 km/h
    Cupra Raval
    160
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Carregamento DC kWCupra Raval +5 kW
    Cupra Raval
    105
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Cupra Raval
    11
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −161 kg
    Cupra Raval
    1610
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Porta-bagagens lCupra Raval +115 l
    Cupra Raval
    441
    Renault 5 E-Tech
    326

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech
Parâmetros-chave Cupra Raval
52 kWh
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP444 km430 kmCupra +14 km
Bateria52 kWh52 kWhSem diferença
Consumo ↓13,6 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmCupra −0,6 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC105 kW100 kWCupra +5 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠28 min 10–80%30 min 15–80%2 min
Autonomia por minuto de carregamento11,1 km/min9,3 km/minCupra +1,8 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência211 cv150 cvCupra +61 cv
0–100 km/h ↓7,1 s7,9 sCupra −0,8 s
Velocidade máxima160 km/h150 km/hCupra +10 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1610 kg1449 kgRenault −161 kg
Porta-bagagens441 l326 lCupra +115 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4046 mm3922 mmCupra +124 mm
Largura1784 mm1774 mmCupra +10 mm
Altura1514 mm1498 mmCupra +16 mm
Distância entre eixos2599 mm2540 mmCupra +59 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Cupra Raval

Custo por 100 km4,08
Por mês51
Por ano612

Renault 5 E-Tech

Custo por 100 km4,26
Por mês53
Por ano639

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Cupra Raval

Renault 5 E-Tech

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Cupra Raval ou Renault 5 E-Tech?

O Cupra Raval vai mais longe: 444 km WLTP contra os 430 km do Renault 5 E-Tech. Isso representa uma diferença de 14 km.

Qual é mais potente — Cupra Raval ou Renault 5 E-Tech?

O Cupra Raval é mais potente: 211 cv contra os 150 cv do Renault 5 E-Tech. A diferença é de 61 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Cupra Raval comporta mais: 441 l contra 326 l no Renault 5 E-Tech. A diferença é de 115 l.

Qual carrega mais rápido?

O Cupra Raval aceita até 105 kW DC, o Renault 5 E-Tech até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.