Cupra Raval vs Nissan Micra

Cupra Raval lidera por 7 a 1

Maiores diferenças: Potência — Cupra Raval 211 cv, Nissan Micra 150 cv · Porta-bagagens — Cupra Raval 441 l, Nissan Micra 326 l · 0–100 km/h — Cupra Raval 7,1 s, Nissan Micra 8 s.

Cupra Raval

O Cupra Raval é um hatchback urbano do segmento B, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 328 a 444 km, potência de 135 a 226 cv.

Nissan Micra

O Nissan Micra (modelo 2026) é um hatchback compacto do segmento B, disponível em duas versões com diferentes autonomias e potências, oferecendo tração dianteira.

Perfil face ao mercado: Cupra Raval vs Nissan Micra

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Cupra Raval ou Nissan Micra — quem ganha onde

Cupra Raval lidera por 7 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmCupra Raval +28 km
    Cupra Raval
    444
    Nissan Micra
    416
  • Bateria kWhSem diferença
    Cupra Raval
    52
    Nissan Micra
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Raval −1,1 kWh/100 km
    Cupra Raval
    13,6
    Nissan Micra
    14,7
  • Potência cvCupra Raval +61 cv
    Cupra Raval
    211
    Nissan Micra
    150
  • 0–100 km/h ↓ sCupra Raval −0,9 s
    Cupra Raval
    7,1
    Nissan Micra
    8
  • Velocidade máxima km/hCupra Raval +10 km/h
    Cupra Raval
    160
    Nissan Micra
    150
  • Carregamento DC kWCupra Raval +5 kW
    Cupra Raval
    105
    Nissan Micra
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Cupra Raval
    11
    Nissan Micra
    11
  • Peso ↓ kgNissan Micra −158 kg
    Cupra Raval
    1610
    Nissan Micra
    1452
  • Porta-bagagens lCupra Raval +115 l
    Cupra Raval
    441
    Nissan Micra
    326

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Cupra Raval vs Nissan Micra

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Cupra Raval vs Nissan Micra
Parâmetros-chave Cupra Raval
52 kWh
Nissan Micra
52 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP444 km416 kmCupra +28 km
Bateria52 kWh52 kWhSem diferença
Consumo ↓13,6 kWh/100 km14,7 kWh/100 kmCupra −1,1 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC105 kW100 kWCupra +5 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠28 min 10–80%30 min 15–80%2 min
Autonomia por minuto de carregamento11,1 km/min9 km/minCupra +2,1 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência211 cv150 cvCupra +61 cv
0–100 km/h ↓7,1 s8 sCupra −0,9 s
Velocidade máxima160 km/h150 km/hCupra +10 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1610 kg1452 kgNissan −158 kg
Porta-bagagens441 l326 lCupra +115 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4046 mm3974 mmCupra +72 mm
Largura1784 mm1774 mmCupra +10 mm
Altura1514 mm1499 mmCupra +15 mm
Distância entre eixos2599 mm2541 mmCupra +58 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Cupra Raval

Custo por 100 km4,08
Por mês51
Por ano612

Nissan Micra

Custo por 100 km4,41
Por mês55
Por ano661

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Cupra Raval

Nissan Micra

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Cupra Raval ou Nissan Micra?

O Cupra Raval vai mais longe: 444 km WLTP contra os 416 km do Nissan Micra. Isso representa uma diferença de 28 km.

Qual é mais potente — Cupra Raval ou Nissan Micra?

O Cupra Raval é mais potente: 211 cv contra os 150 cv do Nissan Micra. A diferença é de 61 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Cupra Raval comporta mais: 441 l contra 326 l no Nissan Micra. A diferença é de 115 l.

Qual carrega mais rápido?

O Cupra Raval aceita até 105 kW DC, o Nissan Micra até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.