Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech

Renault 5 E-Tech lidera por 5 a 1

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Opel Corsa Electric 267 l, Renault 5 E-Tech 326 l · Potência — Opel Corsa Electric 156 cv, Renault 5 E-Tech 150 cv · 0–100 km/h — Opel Corsa Electric 8,2 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s.

Opel Corsa Electric

O Opel Corsa Electric é um carro compacto elétrico (segmento B), com uma autonomia de 357 a 429 km no ciclo WLTP e potência que varia de 136 a 281 cavalos-vapor na versão desportiva GSE.

Renault 5 E-Tech

O Renault 5 E-Tech é um carro elétrico do segmento B com tração dianteira (FWD): oferece de 95 a 150 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 430 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 100 kW.

Perfil face ao mercado: Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Opel Corsa Electric ou Renault 5 E-Tech — quem ganha onde

Renault 5 E-Tech lidera por 5 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault 5 E-Tech +1 km
    Opel Corsa Electric
    429
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Bateria kWhRenault 5 E-Tech +1 kWh
    Opel Corsa Electric
    51
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSem diferença
    Opel Corsa Electric
    14,2
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potência cvOpel Corsa Electric +6 cv
    Opel Corsa Electric
    156
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −0,3 s
    Opel Corsa Electric
    8,2
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Opel Corsa Electric
    150
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Opel Corsa Electric
    100
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Opel Corsa Electric
    11
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −20 kg
    Opel Corsa Electric
    1469
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Porta-bagagens lRenault 5 E-Tech +59 l
    Opel Corsa Electric
    267
    Renault 5 E-Tech
    326

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Opel Corsa Electric vs Renault 5 E-Tech
Parâmetros-chave Opel Corsa Electric
156
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP429 km430 kmRenault +1 km
Bateria51 kWh52 kWhRenault +1 kWh
Consumo ↓14,2 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmSem diferença
Carregamento
Carregamento DC100 kW100 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠30 min 20–80%30 min 15–80%Sem diferença
Autonomia por minuto de carregamento8,6 km/min9,3 km/minRenault +0,7 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência156 cv150 cvOpel +6 cv
0–100 km/h ↓8,2 s7,9 sRenault −0,3 s
Velocidade máxima150 km/h150 km/hSem diferença
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1469 kg1449 kgRenault −20 kg
Porta-bagagens267 l326 lRenault +59 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4060 mm3922 mmOpel +138 mm
Largura1765 mm1774 mmRenault +9 mm
Altura1435 mm1498 mmRenault +63 mm
Distância entre eixos2540 mm2540 mmSem diferença

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Opel Corsa Electric

Custo por 100 km4,26
Por mês53
Por ano639

Renault 5 E-Tech

Custo por 100 km4,26
Por mês53
Por ano639

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Opel Corsa Electric

Renault 5 E-Tech

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Renault 5 E-Tech comporta mais: 326 l contra 267 l no Opel Corsa Electric. A diferença é de 59 l.

Qual carrega mais rápido?

O Opel Corsa Electric aceita até 100 kW DC, o Renault 5 E-Tech até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.