GWM Ora 03 vs Renault 5 E-Tech
Renault 5 E-Tech lidera por 7 a 3
Maiores diferenças: Tempo de carregamento 15–80% — GWM Ora 03 48 min, Renault 5 E-Tech 30 min · Carregamento DC — GWM Ora 03 67 kW, Renault 5 E-Tech 100 kW · Porta-bagagens — GWM Ora 03 228 l, Renault 5 E-Tech 326 l.
GWM Ora 03
O GWM Ora 03 é um hatchback elétrico do segmento B, que oferece duas opções de capacidade da bateria, mantendo a mesma potência do motor.
Renault 5 E-Tech
O Renault 5 E-Tech é um carro elétrico do segmento B com tração dianteira (FWD): oferece de 95 a 150 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 430 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 100 kW.
Perfil face ao mercado: GWM Ora 03 vs Renault 5 E-Tech
GWM Ora 0363 kWh
Renault 5 E-TechComfort Range 150
GWM Ora 03 ou Renault 5 E-Tech — quem ganha onde
Renault 5 E-Tech lidera por 7 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmRenault 5 E-Tech +10 km
- Bateria kWhGWM Ora 03 +11 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −2,3 kWh/100 km
- Potência cvGWM Ora 03 +21 cv
- 0–100 km/h ↓ sRenault 5 E-Tech −0,3 s
- Velocidade máxima km/hGWM Ora 03 +10 km/h
- Carregamento DC kWRenault 5 E-Tech +33 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minRenault 5 E-Tech −18 min
- Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −131 kg
- Porta-bagagens lRenault 5 E-Tech +98 l
Dados técnicos: GWM Ora 03 vs Renault 5 E-Tech
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | GWM Ora 0363 kWh | Renault 5 E-TechComfort Range 150 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 420 km | 430 km | Renault +10 km |
| Bateria | 63 kWh | 52 kWh | GWM Ora +11 kWh |
| Consumo ↓ | 16,5 kWh/100 km | 14,2 kWh/100 km | Renault −2,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 67 kW | 100 kW | Renault +33 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 15–80% ↓ | 48 min | 30 min | Renault −18 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 5,7 km/min | 9,3 km/min | Renault +3,6 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 171 cv | 150 cv | GWM Ora +21 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,2 s | 7,9 s | Renault −0,3 s |
| Velocidade máxima | 160 km/h | 150 km/h | GWM Ora +10 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1580 kg | 1449 kg | Renault −131 kg |
| Porta-bagagens | 228 l | 326 l | Renault +98 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4235 mm | 3922 mm | GWM Ora +313 mm |
| Largura | 1825 mm | 1774 mm | GWM Ora +51 mm |
| Altura | 1603 mm | 1498 mm | GWM Ora +105 mm |
| Distância entre eixos | 2650 mm | 2540 mm | GWM Ora +110 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
GWM Ora 03
Renault 5 E-Tech
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
GWM Ora 03
Renault 5 E-Tech
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — GWM Ora 03 ou Renault 5 E-Tech?
O Renault 5 E-Tech vai mais longe: 430 km WLTP contra os 420 km do GWM Ora 03. Isso representa uma diferença de 10 km.
Porque é que o GWM Ora 03 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Renault 5 E-Tech?
O GWM Ora 03 tem 63 kWh e percorre 420 km, enquanto o Renault 5 E-Tech, com a sua bateria de 52 kWh, percorre 430 km. O consumo decide: 16,5 contra 14,2 kWh/100 km.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Renault 5 E-Tech comporta mais: 326 l contra 228 l no GWM Ora 03. A diferença é de 98 l.
Qual carrega mais rápido?
O GWM Ora 03 aceita até 67 kW DC, o Renault 5 E-Tech até 100 kW. A carga de 15% a 80% demora 48 e 30 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



