BMW iX2 vs Lancia Gamma
Lancia Gamma lidera por 7 a 3
Maiores diferenças: Carregamento AC — BMW iX2 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Bateria — BMW iX2 65,2 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh · Autonomia WLTP — BMW iX2 512 km, Lancia Gamma 741 km.
BMW iX2
O BMW iX2 é um crossover do segmento C em duas versões: eDrive20 com autonomia WLTP de 512 km e xDrive30 com potência de 306 cv.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Perfil face ao mercado: BMW iX2 vs Lancia Gamma
BMW iX2eDrive20
Lancia GammaLong Range
BMW iX2 ou Lancia Gamma — quem ganha onde
Lancia Gamma lidera por 7 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +229 km
- Bateria kWhLancia Gamma +32 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX2 −2 kWh/100 km
- Potência cvLancia Gamma +41 cv
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,8 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Carregamento DC kWLancia Gamma +30 kW
- Carregamento AC kWBMW iX2 +4 kW
- Peso ↓ kgBMW iX2 −250 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +35 l
Dados técnicos: BMW iX2 vs Lancia Gamma
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX2eDrive20 | Lancia GammaLong Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 512 km | 741 km | Lancia +229 km |
| Bateria | 65,2 kWh | 97,2 kWh | Lancia +32 kWh |
| Consumo ↓ | 14,2 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | BMW −2 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 130 kW | 160 kW | Lancia +30 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 7 kW | BMW +4 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 29 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 12,4 km/min | 16,5 km/min | Lancia +4,1 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 204 cv | 245 cv | Lancia +41 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 7,8 s | Lancia −0,8 s |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 190 km/h | Lancia +20 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1885 kg | 2135 kg | BMW −250 kg |
| Porta-bagagens | 525 l | 560 l | Lancia +35 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Lancia |
| Comprimento | 4554 mm | 4672 mm | Lancia +118 mm |
| Largura | 1845 mm | 1898 mm | Lancia +53 mm |
| Altura | 1560 mm | 1664 mm | Lancia +104 mm |
| Distância entre eixos | 2692 mm | 2791 mm | Lancia +99 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX2
Lancia Gamma
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Lancia Gamma
Outras comparações nesta classe: Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX2 ou Lancia Gamma?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 512 km do BMW iX2. Isso representa uma diferença de 229 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Lancia Gamma — a sua bateria de 97,2 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX2, com 65,2 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O BMW iX2 aceita até 130 kW DC, o Lancia Gamma até 160 kW.
Qual é mais barato de utilizar?
O BMW iX2 consome menos eletricidade: 14,2 kWh/100 km contra 16,2 kWh/100 km no Lancia Gamma. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 300 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




