BMW iX2 vs Škoda Elroq

Škoda Elroq lidera por 6 a 3

Maiores diferenças: Potência — BMW iX2 204 cv, Škoda Elroq 299 cv · 0–100 km/h — BMW iX2 8,6 s, Škoda Elroq 6,2 s · Carregamento DC — BMW iX2 130 kW, Škoda Elroq 165 kW.

BMW iX2

O BMW iX2 é um crossover do segmento C em duas versões: eDrive20 com autonomia WLTP de 512 km e xDrive30 com potência de 306 cv.

Škoda Elroq

O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.

Perfil face ao mercado: BMW iX2 vs Škoda Elroq

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX2 ou Škoda Elroq — quem ganha onde

Škoda Elroq lidera por 6 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +64 km
    BMW iX2
    512
    Škoda Elroq
    576
  • Bateria kWhŠkoda Elroq +11,8 kWh
    BMW iX2
    65,2
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX2 −1,3 kWh/100 km
    BMW iX2
    14,2
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potência cvŠkoda Elroq +95 cv
    BMW iX2
    204
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,4 s
    BMW iX2
    8,6
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
    BMW iX2
    170
    Škoda Elroq
    180
  • Carregamento DC kWŠkoda Elroq +35 kW
    BMW iX2
    130
    Škoda Elroq
    165
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX2
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
    BMW iX2
    29
    Škoda Elroq
    29
  • Peso ↓ kgBMW iX2 −247 kg
    BMW iX2
    1885
    Škoda Elroq
    2132
  • Porta-bagagens lBMW iX2 +55 l
    BMW iX2
    525
    Škoda Elroq
    470

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX2 vs Škoda Elroq

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX2 vs Škoda Elroq
Parâmetros-chave BMW iX2
eDrive20
Škoda Elroq
85x
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP512 km576 kmŠkoda +64 km
Bateria65,2 kWh77 kWhŠkoda +11,8 kWh
Consumo ↓14,2 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmBMW −1,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC130 kW165 kWŠkoda +35 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓29 min29 minSem diferença
Autonomia por minuto de carregamento12,4 km/min13,9 km/minŠkoda +1,5 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência204 cv299 cvŠkoda +95 cv
0–100 km/h ↓8,6 s6,2 sŠkoda −2,4 s
Velocidade máxima170 km/h180 km/hŠkoda +10 km/h
TraçãoFWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1885 kg2132 kgBMW −247 kg
Porta-bagagens525 l470 lBMW +55 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Škoda
Comprimento4554 mm4488 mmBMW +66 mm
Largura1845 mm1884 mmŠkoda +39 mm
Altura1560 mm1620 mmŠkoda +60 mm
Distância entre eixos2692 mm2766 mmŠkoda +74 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX2

Custo por 100 km4,26
Por mês53
Por ano639

Škoda Elroq

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX2

Škoda Elroq

Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX2 ou Škoda Elroq?

O Škoda Elroq vai mais longe: 576 km WLTP contra os 512 km do BMW iX2. Isso representa uma diferença de 64 km.

Como difere a tração do BMW iX2 e do Škoda Elroq?

O BMW iX2 tem FWD e 204 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Škoda Elroq — a sua bateria de 77 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX2, com 65,2 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — BMW iX2 ou Škoda Elroq?

O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 204 cv do BMW iX2. A diferença é de 95 cv.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.