Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech

Empate: 3 a 3

Maiores diferenças: Potência — Alpine A290 180 cv, Renault 5 E-Tech 150 cv · Autonomia WLTP — Alpine A290 380 km, Renault 5 E-Tech 430 km · Consumo — Alpine A290 15,8 kWh/100 km, Renault 5 E-Tech 14,2 kWh/100 km.

Alpine A290

O Alpine A290 é um hatchback elétrico do segmento B, oferecido em duas versões com potência de 180 cv a 220 cv.

Renault 5 E-Tech

O Renault 5 E-Tech é um carro elétrico do segmento B com tração dianteira (FWD): oferece de 95 a 150 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 430 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 100 kW.

Perfil face ao mercado: Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Alpine A290 ou Renault 5 E-Tech — quem ganha onde

Empate: 3 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault 5 E-Tech +50 km
    Alpine A290
    380
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Bateria kWhSem diferença
    Alpine A290
    52
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 5 E-Tech −1,6 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Potência cvAlpine A290 +30 cv
    Alpine A290
    180
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,5 s
    Alpine A290
    7,4
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Velocidade máxima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Alpine A290
    100
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Alpine A290
    11
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
    Alpine A290
    30
    Renault 5 E-Tech
    30
  • Peso ↓ kgRenault 5 E-Tech −34 kg
    Alpine A290
    1483
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Porta-bagagens lSem diferença
    Alpine A290
    326
    Renault 5 E-Tech
    326

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Alpine A290 vs Renault 5 E-Tech
Parâmetros-chave Alpine A290
GT
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP380 km430 kmRenault +50 km
Bateria52 kWh52 kWhSem diferença
Consumo ↓15,8 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmRenault −1,6 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW100 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 15–80% ↓30 min30 minSem diferença
Autonomia por minuto de carregamento8,2 km/min9,3 km/minRenault +1,1 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência180 cv150 cvAlpine +30 cv
0–100 km/h ↓7,4 s7,9 sAlpine −0,5 s
Velocidade máxima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1483 kg1449 kgRenault −34 kg
Porta-bagagens326 l326 lSem diferença
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento3997 mm3922 mmAlpine +75 mm
Largura1823 mm1774 mmAlpine +49 mm
Altura1512 mm1498 mmAlpine +14 mm
Distância entre eixos2534 mm2540 mmRenault +6 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Alpine A290

Custo por 100 km4,74
Por mês59
Por ano711

Renault 5 E-Tech

Custo por 100 km4,26
Por mês53
Por ano639

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Alpine A290

Renault 5 E-Tech

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Alpine A290 ou Renault 5 E-Tech?

O Renault 5 E-Tech vai mais longe: 430 km WLTP contra os 380 km do Alpine A290. Isso representa uma diferença de 50 km.

Qual carrega mais rápido?

O Alpine A290 aceita até 100 kW DC, o Renault 5 E-Tech até 100 kW. A carga de 15% a 80% demora 30 e 30 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Renault 5 E-Tech consome menos eletricidade: 14,2 kWh/100 km contra 15,8 kWh/100 km no Alpine A290. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 240 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.