Alpine A290 vs Peugeot e-208

Alpine A290 lidera por 5 a 3

Maiores diferenças: Potência — Alpine A290 180 cv, Peugeot e-208 156 cv · Autonomia WLTP — Alpine A290 380 km, Peugeot e-208 433 km · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Peugeot e-208 8,2 s.

Alpine A290

O Alpine A290 é um hatchback elétrico do segmento B, oferecido em duas versões com potência de 180 cv a 220 cv.

Peugeot e-208

O Peugeot e-208 é um hatchback do segmento B em três versões: autonomia WLTP de 361 a 433 km, potência de 136 a 281 cv.

Perfil face ao mercado: Alpine A290 vs Peugeot e-208

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Alpine A290 ou Peugeot e-208 — quem ganha onde

Alpine A290 lidera por 5 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmPeugeot e-208 +53 km
    Alpine A290
    380
    Peugeot e-208
    433
  • Bateria kWhAlpine A290 +1 kWh
    Alpine A290
    52
    Peugeot e-208
    51
  • Consumo ↓ kWh/100 kmPeugeot e-208 −0,9 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Peugeot e-208
    14,9
  • Potência cvAlpine A290 +24 cv
    Alpine A290
    180
    Peugeot e-208
    156
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
    Alpine A290
    7,4
    Peugeot e-208
    8,2
  • Velocidade máxima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Peugeot e-208
    150
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Alpine A290
    100
    Peugeot e-208
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Alpine A290
    11
    Peugeot e-208
    11
  • Peso ↓ kgPeugeot e-208 −28 kg
    Alpine A290
    1483
    Peugeot e-208
    1455
  • Porta-bagagens lAlpine A290 +17 l
    Alpine A290
    326
    Peugeot e-208
    309

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Alpine A290 vs Peugeot e-208

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Alpine A290 vs Peugeot e-208
Parâmetros-chave Alpine A290
GT
Peugeot e-208
GT 156
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP380 km433 kmPeugeot +53 km
Bateria52 kWh51 kWhAlpine +1 kWh
Consumo ↓15,8 kWh/100 km14,9 kWh/100 kmPeugeot −0,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW100 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠30 min 15–80%35 min 0–80%5 min
Autonomia por minuto de carregamento8,2 km/min9,9 km/minPeugeot +1,7 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência180 cv156 cvAlpine +24 cv
0–100 km/h ↓7,4 s8,2 sAlpine −0,8 s
Velocidade máxima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1483 kg1455 kgPeugeot −28 kg
Porta-bagagens326 l309 lAlpine +17 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento3997 mm4055 mmPeugeot +58 mm
Largura1823 mm1745 mmAlpine +78 mm
Altura1512 mm1430 mmAlpine +82 mm
Distância entre eixos2534 mm2540 mmPeugeot +6 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Alpine A290

Custo por 100 km4,74
Por mês59
Por ano711

Peugeot e-208

Custo por 100 km4,47
Por mês56
Por ano671

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Alpine A290

Peugeot e-208

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Alpine A290 ou Peugeot e-208?

O Peugeot e-208 vai mais longe: 433 km WLTP contra os 380 km do Alpine A290. Isso representa uma diferença de 53 km.

Porque é que o Alpine A290 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Peugeot e-208?

O Alpine A290 tem 52 kWh e percorre 380 km, enquanto o Peugeot e-208, com a sua bateria de 51 kWh, percorre 433 km. O consumo decide: 15,8 contra 14,9 kWh/100 km.

Qual carrega mais rápido?

O Alpine A290 aceita até 100 kW DC, o Peugeot e-208 até 100 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Peugeot e-208 consome menos eletricidade: 14,9 kWh/100 km contra 15,8 kWh/100 km no Alpine A290. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 135 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.