Alpine A290 vs Hyundai IONIQ 3

Hyundai IONIQ 3 lidera por 6 a 3

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Alpine A290 326 l, Hyundai IONIQ 3 441 l · Potência — Alpine A290 180 cv, Hyundai IONIQ 3 135 cv · Autonomia WLTP — Alpine A290 380 km, Hyundai IONIQ 3 497 km.

Alpine A290

O Alpine A290 é um hatchback elétrico do segmento B, oferecido em duas versões com potência de 180 cv a 220 cv.

Hyundai IONIQ 3

O Hyundai IONIQ 3 é um hatchback do segmento B em duas versões: autonomia WLTP de 344 a 497 km.

Perfil face ao mercado: Alpine A290 vs Hyundai IONIQ 3

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Alpine A290 ou Hyundai IONIQ 3 — quem ganha onde

Hyundai IONIQ 3 lidera por 6 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmHyundai IONIQ 3 +117 km
    Alpine A290
    380
    Hyundai IONIQ 3
    497
  • Bateria kWhHyundai IONIQ 3 +9 kWh
    Alpine A290
    52
    Hyundai IONIQ 3
    61
  • Consumo ↓ kWh/100 kmHyundai IONIQ 3 −2 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Hyundai IONIQ 3
    13,8
  • Potência cvAlpine A290 +45 cv
    Alpine A290
    180
    Hyundai IONIQ 3
    135
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −2,2 s
    Alpine A290
    7,4
    Hyundai IONIQ 3
    9,6
  • Velocidade máxima km/hHyundai IONIQ 3 +5 km/h
    Alpine A290
    160
    Hyundai IONIQ 3
    165
  • Carregamento DC kWHyundai IONIQ 3 +10 kW
    Alpine A290
    100
    Hyundai IONIQ 3
    110
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Alpine A290
    11
    Hyundai IONIQ 3
    11
  • Peso ↓ kgAlpine A290 −72 kg
    Alpine A290
    1483
    Hyundai IONIQ 3
    1555
  • Porta-bagagens lHyundai IONIQ 3 +115 l
    Alpine A290
    326
    Hyundai IONIQ 3
    441

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Alpine A290 vs Hyundai IONIQ 3

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Alpine A290 vs Hyundai IONIQ 3
Parâmetros-chave Alpine A290
GT
Hyundai IONIQ 3
Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP380 km497 kmHyundai +117 km
Bateria52 kWh61 kWhHyundai +9 kWh
Consumo ↓15,8 kWh/100 km13,8 kWh/100 kmHyundai −2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW110 kWHyundai +10 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠30 min 15–80%30 min 10–80%Sem diferença
Autonomia por minuto de carregamento8,2 km/min11,6 km/minHyundai +3,4 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência180 cv135 cvAlpine +45 cv
0–100 km/h ↓7,4 s9,6 sAlpine −2,2 s
Velocidade máxima160 km/h165 km/hHyundai +5 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1483 kg1555 kgAlpine −72 kg
Porta-bagagens326 l441 lHyundai +115 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento3997 mm4155 mmHyundai +158 mm
Largura1823 mm1800 mmAlpine +23 mm
Altura1512 mm1505 mmAlpine +7 mm
Distância entre eixos2534 mm2680 mmHyundai +146 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Alpine A290

Custo por 100 km4,74
Por mês59
Por ano711

Hyundai IONIQ 3

Custo por 100 km4,14
Por mês52
Por ano621

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Alpine A290

Hyundai IONIQ 3

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.