Alpine A290 vs Lancia Ypsilon

Alpine A290 lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Carregamento AC — Alpine A290 11 kW, Lancia Ypsilon 7,4 kW · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Lancia Ypsilon 9 s · Potência — Alpine A290 180 cv, Lancia Ypsilon 156 cv.

Alpine A290

O Alpine A290 é um hatchback elétrico do segmento B, oferecido em duas versões com potência de 180 cv a 220 cv.

Lancia Ypsilon

A Lancia Ypsilon é um hatchback compacto do segmento B, oferecido em duas configurações de motorização elétrica, com diferentes potências e características de desempenho.

Perfil face ao mercado: Alpine A290 vs Lancia Ypsilon

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Alpine A290 ou Lancia Ypsilon — quem ganha onde

Alpine A290 lidera por 7 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmLancia Ypsilon +45 km
    Alpine A290
    380
    Lancia Ypsilon
    425
  • Bateria kWhAlpine A290 +1 kWh
    Alpine A290
    52
    Lancia Ypsilon
    51
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Ypsilon −1,4 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Lancia Ypsilon
    14,4
  • Potência cvAlpine A290 +24 cv
    Alpine A290
    180
    Lancia Ypsilon
    156
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −1,6 s
    Alpine A290
    7,4
    Lancia Ypsilon
    9
  • Velocidade máxima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Lancia Ypsilon
    150
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Alpine A290
    100
    Lancia Ypsilon
    100
  • Carregamento AC kWAlpine A290 +3,6 kW
    Alpine A290
    11
    Lancia Ypsilon
    7,4
  • Peso ↓ kgAlpine A290 −78 kg
    Alpine A290
    1483
    Lancia Ypsilon
    1561
  • Porta-bagagens lAlpine A290 +17 l
    Alpine A290
    326
    Lancia Ypsilon
    309

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Alpine A290 vs Lancia Ypsilon

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Alpine A290 vs Lancia Ypsilon
Parâmetros-chave Alpine A290
GT
Lancia Ypsilon
Electric
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP380 km425 kmLancia +45 km
Bateria52 kWh51 kWhAlpine +1 kWh
Consumo ↓15,8 kWh/100 km14,4 kWh/100 kmLancia −1,4 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW100 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW7,4 kWAlpine +3,6 kW
Tempo de carregamento ⚠30 min 15–80%28 min 10–80%2 min
Autonomia por minuto de carregamento8,2 km/min10,6 km/minLancia +2,4 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência180 cv156 cvAlpine +24 cv
0–100 km/h ↓7,4 s9 sAlpine −1,6 s
Velocidade máxima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1483 kg1561 kgAlpine −78 kg
Porta-bagagens326 l309 lAlpine +17 l
V2L (alimentação externa)SimNãoapenas Alpine
Comprimento3997 mm4080 mmLancia +83 mm
Largura1823 mm1768 mmAlpine +55 mm
Altura1512 mm1440 mmAlpine +72 mm
Distância entre eixos2534 mm2545 mmLancia +11 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Alpine A290

Custo por 100 km4,74
Por mês59
Por ano711

Lancia Ypsilon

Custo por 100 km4,32
Por mês54
Por ano648

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Alpine A290

Lancia Ypsilon

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Alpine A290 ou Lancia Ypsilon?

O Lancia Ypsilon vai mais longe: 425 km WLTP contra os 380 km do Alpine A290. Isso representa uma diferença de 45 km.

Porque é que o Alpine A290 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Lancia Ypsilon?

O Alpine A290 tem 52 kWh e percorre 380 km, enquanto o Lancia Ypsilon, com a sua bateria de 51 kWh, percorre 425 km. O consumo decide: 15,8 contra 14,4 kWh/100 km.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Alpine A290 — a sua bateria de 52 kWh funciona então como fonte de energia. O Lancia Ypsilon, com 51 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual carrega mais rápido?

O Alpine A290 aceita até 100 kW DC, o Lancia Ypsilon até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.