Alpine A290 vs GWM Ora 03

Alpine A290 lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Tempo de carregamento 15–80% — Alpine A290 30 min, GWM Ora 03 48 min · Carregamento DC — Alpine A290 100 kW, GWM Ora 03 67 kW · Porta-bagagens — Alpine A290 326 l, GWM Ora 03 228 l.

Alpine A290

O Alpine A290 é um hatchback elétrico do segmento B, oferecido em duas versões com potência de 180 cv a 220 cv.

GWM Ora 03

O GWM Ora 03 é um hatchback elétrico do segmento B, que oferece duas opções de capacidade da bateria, mantendo a mesma potência do motor.

Perfil face ao mercado: Alpine A290 vs GWM Ora 03

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Alpine A290 ou GWM Ora 03 — quem ganha onde

Alpine A290 lidera por 7 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmGWM Ora 03 +40 km
    Alpine A290
    380
    GWM Ora 03
    420
  • Bateria kWhGWM Ora 03 +11 kWh
    Alpine A290
    52
    GWM Ora 03
    63
  • Consumo ↓ kWh/100 kmAlpine A290 −0,7 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    GWM Ora 03
    16,5
  • Potência cvAlpine A290 +9 cv
    Alpine A290
    180
    GWM Ora 03
    171
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
    Alpine A290
    7,4
    GWM Ora 03
    8,2
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Alpine A290
    160
    GWM Ora 03
    160
  • Carregamento DC kWAlpine A290 +33 kW
    Alpine A290
    100
    GWM Ora 03
    67
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Alpine A290
    11
    GWM Ora 03
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minAlpine A290 −18 min
    Alpine A290
    30
    GWM Ora 03
    48
  • Peso ↓ kgAlpine A290 −97 kg
    Alpine A290
    1483
    GWM Ora 03
    1580
  • Porta-bagagens lAlpine A290 +98 l
    Alpine A290
    326
    GWM Ora 03
    228

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Alpine A290 vs GWM Ora 03

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Alpine A290 vs GWM Ora 03
Parâmetros-chave Alpine A290
GT
GWM Ora 03
63 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP380 km420 kmGWM Ora +40 km
Bateria52 kWh63 kWhGWM Ora +11 kWh
Consumo ↓15,8 kWh/100 km16,5 kWh/100 kmAlpine −0,7 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW67 kWAlpine +33 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 15–80% ↓30 min48 minAlpine −18 min
Autonomia por minuto de carregamento8,2 km/min5,7 km/minAlpine +2,5 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência180 cv171 cvAlpine +9 cv
0–100 km/h ↓7,4 s8,2 sAlpine −0,8 s
Velocidade máxima160 km/h160 km/hSem diferença
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1483 kg1580 kgAlpine −97 kg
Porta-bagagens326 l228 lAlpine +98 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento3997 mm4235 mmGWM Ora +238 mm
Largura1823 mm1825 mmGWM Ora +2 mm
Altura1512 mm1603 mmGWM Ora +91 mm
Distância entre eixos2534 mm2650 mmGWM Ora +116 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Alpine A290

Custo por 100 km4,74
Por mês59
Por ano711

GWM Ora 03

Custo por 100 km4,95
Por mês62
Por ano743

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Alpine A290

GWM Ora 03

Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Alpine A290 ou GWM Ora 03?

O GWM Ora 03 vai mais longe: 420 km WLTP contra os 380 km do Alpine A290. Isso representa uma diferença de 40 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Alpine A290 comporta mais: 326 l contra 228 l no GWM Ora 03. A diferença é de 98 l.

Qual carrega mais rápido?

O Alpine A290 aceita até 100 kW DC, o GWM Ora 03 até 67 kW. A carga de 15% a 80% demora 30 e 48 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Alpine A290 consome menos eletricidade: 15,8 kWh/100 km contra 16,5 kWh/100 km no GWM Ora 03. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 105 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.