Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Pareggio: 5 a 5
Differenze principali: Ricarica AC — Leapmotor C10 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · 0–100 km/h — Leapmotor C10 6,6 s, Subaru Solterra 5,1 s · Consumo — Leapmotor C10 18 kWh/100 km, Subaru Solterra 14,3 kWh/100 km.
Leapmotor C10
La Leapmotor C10 è un SUV del segmento D in tre versioni: autonomia WLTP da 420 a 510 km, potenza da 218 a 571 CV.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Profilo rispetto al mercato: Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh)
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
Leapmotor C10 o Subaru Solterra — chi vince dove
Pareggio: 5 a 5
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Solterra +1 km
- Batteria kWhLeapmotor C10 +8,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,7 kWh/100 km
- Potenza CVSubaru Solterra +44 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −1,5 s
- Velocità massima km/hLeapmotor C10 +30 km/h
- Ricarica DC kWLeapmotor C10 +30 kW
- Ricarica AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Peso ↓ kgLeapmotor C10 −87 kg
- Bagagliaio lLeapmotor C10 +14 l
Dati tecnici: Leapmotor C10 vs Subaru Solterra
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Leapmotor C10Design Long Range RWD (81,9 kWh) | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 510 km | 511 km | Subaru +1 km |
| Batteria | 81,9 kWh | 73,1 kWh | Leapmotor +8,8 kWh |
| Consumo ↓ | 18 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 180 kW | 150 kW | Leapmotor +30 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 22 min 30–80% | 28 min 10–80% | 6 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 11,6 km/min | 12,8 km/min | Subaru +1,2 km/min |
| Tensione | 800 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 299 CV | 343 CV | Subaru +44 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 5,1 s | Subaru −1,5 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 160 km/h | Leapmotor +30 km/h |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2030 kg | 2117 kg | Leapmotor −87 kg |
| Bagagliaio | 435 l | 421 l | Leapmotor +14 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Leapmotor |
| Lunghezza | 4739 mm | — | — |
| Larghezza | 1900 mm | — | — |
| Altezza | 1680 mm | — | — |
| Passo | 2825 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Leapmotor C10
Subaru Solterra
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Perché Leapmotor C10 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Subaru Solterra?
Leapmotor C10 ha 81,9 kWh e percorre 510 km, mentre Subaru Solterra, con la sua batteria da 73,1 kWh, percorre 511 km. Il consumo di energia fa la differenza: 18 contro 14,3 kWh/100 km.
Leapmotor C10 e Subaru Solterra: come differiscono i sistemi di trazione?
Leapmotor C10 ha RWD e 299 CV. Subaru Solterra ha AWD e 343 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Leapmotor C10 — la sua batteria da 81,9 kWh funziona come fonte di energia. Subaru Solterra, con 73,1 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Leapmotor C10 accetta fino a 180 kW DC, Subaru Solterra fino a 150 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.






