BMW iX4 vs Subaru Solterra
BMW iX4 vince 8 a 3
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Subaru Solterra 150 kW · Ricarica AC — BMW iX4 11 kW, Subaru Solterra 22 kW · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Subaru Solterra 511 km.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Subaru Solterra
BMW iX450 xDrive
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
BMW iX4 o Subaru Solterra — chi vince dove
BMW iX4 vince 8 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +317 km
- Batteria kWhBMW iX4 +35,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −1,4 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX4 +126 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −0,2 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +50 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX4 +250 kW
- Ricarica AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minBMW iX4 −7 min
- Peso ↓ kgSubaru Solterra −188 kg
- Bagagliaio lBMW iX4 +69 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs Subaru Solterra
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 511 km | BMW +317 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 73,1 kWh | BMW +35,6 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −1,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 22 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | 28 min | BMW −7 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | 12,8 km/min | BMW +14,8 km/min |
| Tensione | 800 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 343 CV | BMW +126 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 5,1 s | BMW −0,2 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 160 km/h | BMW +50 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2117 kg | Subaru −188 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 421 l | BMW +69 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo BMW |
| Lunghezza | 4782 mm | — | — |
| Larghezza | 1895 mm | — | — |
| Altezza | 1595 mm | — | — |
| Passo | 2897 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Subaru Solterra
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Subaru Solterra
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Subaru Solterra?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 511 km di Subaru Solterra. Si tratta di una differenza di 317 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: BMW iX4 — la sua batteria da 108,7 kWh funziona come fonte di energia. Subaru Solterra, con 73,1 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — BMW iX4 o Subaru Solterra?
BMW iX4 è più potente: 469 CV contro i 343 CV di Subaru Solterra. Il divario è di 126 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
BMW iX4 offre più spazio: 490 l contro 421 l di Subaru Solterra. La differenza è di 69 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





