BMW iX4 vs Volvo EX60
Volvo EX60 vince 5 a 4
Differenze principali: Potenza — BMW iX4 469 CV, Volvo EX60 680 CV · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Volvo EX60 3,9 s · Velocità massima — BMW iX4 210 km/h, Volvo EX60 180 km/h.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Volvo EX60
La Volvo EX60 è un SUV elettrico del segmento D, disponibile in tre versioni: l'autonomia WLTP varia da 611 a 810 km, la potenza da 374 a 680 cavalli e offre la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Volvo EX60
BMW iX450 xDrive
Volvo EX60P12 AWD
BMW iX4 o Volvo EX60 — chi vince dove
Volvo EX60 vince 5 a 4
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +18 km
- Batteria kWhVolvo EX60 +8,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVVolvo EX60 +211 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 −1 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +30 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minVolvo EX60 −2 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −51 kg
- Bagagliaio lVolvo EX60 +33 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs Volvo EX60
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Volvo EX60P12 AWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 810 km | BMW +18 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 117 kWh | Volvo +8,3 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | BMW −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 400 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | — | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | 19 min | Volvo −2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | 29,8 km/min | Volvo +2,2 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 680 CV | Volvo +211 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 3,9 s | Volvo −1 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2356 kg | BMW −51 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 523 l | Volvo +33 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4782 mm | 4803 mm | Volvo +21 mm |
| Larghezza | 1895 mm | 1908 mm | Volvo +13 mm |
| Altezza | 1595 mm | 1635 mm | Volvo +40 mm |
| Passo | 2897 mm | 2970 mm | Volvo +73 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Volvo EX60
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Volvo EX60
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Volvo EX60?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 810 km di Volvo EX60. Si tratta di una differenza di 18 km.
Perché Volvo EX60 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a BMW iX4?
Volvo EX60 ha 117 kWh e percorre 810 km, mentre BMW iX4, con la sua batteria da 108,7 kWh, percorre 828 km. Il consumo di energia fa la differenza: 16,1 contro 15,7 kWh/100 km.
Quale è più potente — BMW iX4 o Volvo EX60?
Volvo EX60 è più potente: 680 CV contro i 469 CV di BMW iX4. Il divario è di 211 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX4 accetta fino a 400 kW DC, Volvo EX60 fino a 400 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 21 e 19 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.

