BMW iX4 vs Tesla Model Y
Tesla Model Y vince 5 a 4
Differenze principali: Bagagliaio — BMW iX4 490 l, Tesla Model Y 822 l · Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Tesla Model Y 250 kW · Batteria — BMW iX4 108,7 kWh, Tesla Model Y 79 kWh.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Tesla Model Y
La Tesla Model Y è un SUV del segmento D, offerta nell'anno modello 2026 in quattro varianti: autonomia WLTP da 525 a 622 km, accelerazione da 0 a 100 km/h da 7,2 a 3,5 secondi.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Tesla Model Y
BMW iX450 xDrive
Tesla Model YPremium AWD
BMW iX4 o Tesla Model Y — chi vince dove
Tesla Model Y vince 5 a 4
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +206 km
- Batteria kWhBMW iX4 +29,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model Y −0,1 kWh/100 km
- Potenza CVTesla Model Y +45 CV
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model Y −0,3 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +9 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX4 +150 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgTesla Model Y −308 kg
- Bagagliaio lTesla Model Y +332 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs Tesla Model Y
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Tesla Model YPremium AWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 622 km | BMW +206 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 79 kWh | BMW +29,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Tesla −0,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 250 kW | BMW +150 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | — | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | — | — |
| Tensione | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 514 CV | Tesla +45 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,6 s | Tesla −0,3 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 201 km/h | BMW +9 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 1997 kg | Tesla −308 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 822 l | Tesla +332 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo BMW |
| Lunghezza | 4782 mm | 4790 mm | Tesla +8 mm |
| Larghezza | 1895 mm | 1920 mm | Tesla +25 mm |
| Altezza | 1595 mm | 1624 mm | Tesla +29 mm |
| Passo | 2897 mm | 2890 mm | BMW +7 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Tesla Model Y
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Tesla Model Y
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Tesla Model Y?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 622 km di Tesla Model Y. Si tratta di una differenza di 206 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: BMW iX4 — la sua batteria da 108,7 kWh funziona come fonte di energia. Tesla Model Y, con 79 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Tesla Model Y offre più spazio: 822 l contro 490 l di BMW iX4. La differenza è di 332 l.
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX4 accetta fino a 400 kW DC, Tesla Model Y fino a 250 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




