BMW iX4 vs Mercedes GLC
BMW iX4 vince 5 a 4
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Mercedes GLC 330 kW · Bagagliaio — BMW iX4 490 l, Mercedes GLC 570 l · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Mercedes GLC 715 km.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Mercedes GLC
La Mercedes GLC è un SUV elettrico di segmento D che offre versioni con trazione posteriore e integrale, oltre a una notevole autonomia.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Mercedes GLC
BMW iX450 xDrive
Mercedes GLCGLC 400 4MATIC
BMW iX4 o Mercedes GLC — chi vince dove
BMW iX4 vince 5 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +113 km
- Batteria kWhBMW iX4 +14,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLC −0,8 kWh/100 km
- Potenza CVMercedes GLC +21 CV
- 0–100 km/h ↓ sMercedes GLC −0,6 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWBMW iX4 +70 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minBMW iX4 −1 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −155 kg
- Bagagliaio lMercedes GLC +80 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs Mercedes GLC
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Mercedes GLCGLC 400 4MATIC | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 715 km | BMW +113 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 94 kWh | BMW +14,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Mercedes −0,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 330 kW | BMW +70 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | 22 min | BMW −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | 22,7 km/min | BMW +4,9 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 490 CV | Mercedes +21 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,3 s | Mercedes −0,6 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 210 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2460 kg | BMW −155 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 570 l | Mercedes +80 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo BMW |
| Lunghezza | 4782 mm | 4845 mm | Mercedes +63 mm |
| Larghezza | 1895 mm | 1913 mm | Mercedes +18 mm |
| Altezza | 1595 mm | 1644 mm | Mercedes +49 mm |
| Passo | 2897 mm | 2972 mm | Mercedes +75 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Mercedes GLC
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Mercedes GLC
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Mercedes GLC?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 715 km di Mercedes GLC. Si tratta di una differenza di 113 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: BMW iX4 — la sua batteria da 108,7 kWh funziona come fonte di energia. Mercedes GLC, con 94 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Mercedes GLC offre più spazio: 570 l contro 490 l di BMW iX4. La differenza è di 80 l.
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX4 accetta fino a 400 kW DC, Mercedes GLC fino a 330 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 21 e 22 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



