Mercedes GLC vs Volvo EX60
Volvo EX60 vince 7 a 3
Differenze principali: Potenza — Mercedes GLC 490 CV, Volvo EX60 680 CV · Batteria — Mercedes GLC 94 kWh, Volvo EX60 117 kWh · Ricarica DC — Mercedes GLC 330 kW, Volvo EX60 400 kW.
Mercedes GLC
La Mercedes GLC è un SUV elettrico di segmento D che offre versioni con trazione posteriore e integrale, oltre a una notevole autonomia.
Volvo EX60
La Volvo EX60 è un SUV elettrico del segmento D, disponibile in tre versioni: l'autonomia WLTP varia da 611 a 810 km, la potenza da 374 a 680 cavalli e offre la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Profilo rispetto al mercato: Mercedes GLC vs Volvo EX60
Mercedes GLCGLC 400 4MATIC
Volvo EX60P12 AWD
Mercedes GLC o Volvo EX60 — chi vince dove
Volvo EX60 vince 7 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmVolvo EX60 +95 km
- Batteria kWhVolvo EX60 +23 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLC −1,2 kWh/100 km
- Potenza CVVolvo EX60 +190 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 −0,4 s
- Velocità massima km/hMercedes GLC +30 km/h
- Ricarica DC kWVolvo EX60 +70 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minVolvo EX60 −3 min
- Peso ↓ kgVolvo EX60 −104 kg
- Bagagliaio lMercedes GLC +47 l
Dati tecnici: Mercedes GLC vs Volvo EX60
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Mercedes GLCGLC 400 4MATIC | Volvo EX60P12 AWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 715 km | 810 km | Volvo +95 km |
| Batteria | 94 kWh | 117 kWh | Volvo +23 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | Mercedes −1,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 330 kW | 400 kW | Volvo +70 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | — | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 22 min | 19 min | Volvo −3 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 22,7 km/min | 29,8 km/min | Volvo +7,1 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 490 CV | 680 CV | Volvo +190 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,3 s | 3,9 s | Volvo −0,4 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 180 km/h | Mercedes +30 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2460 kg | 2356 kg | Volvo −104 kg |
| Bagagliaio | 570 l | 523 l | Mercedes +47 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Volvo |
| Lunghezza | 4845 mm | 4803 mm | Mercedes +42 mm |
| Larghezza | 1913 mm | 1908 mm | Mercedes +5 mm |
| Altezza | 1644 mm | 1635 mm | Mercedes +9 mm |
| Passo | 2972 mm | 2970 mm | Mercedes +2 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Mercedes GLC
Volvo EX60
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Mercedes GLC
Volvo EX60
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Mercedes GLC o Volvo EX60?
Volvo EX60 va più lontano: 810 km WLTP contro i 715 km di Mercedes GLC. Si tratta di una differenza di 95 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Volvo EX60 — la sua batteria da 117 kWh funziona come fonte di energia. Mercedes GLC, con 94 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Mercedes GLC o Volvo EX60?
Volvo EX60 è più potente: 680 CV contro i 490 CV di Mercedes GLC. Il divario è di 190 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Mercedes GLC accetta fino a 330 kW DC, Volvo EX60 fino a 400 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 22 e 19 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



