Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Pareggio: 4 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — Subaru Solterra 22 kW, Toyota bZ4X 11 kW · Potenza — Subaru Solterra 343 CV, Toyota bZ4X 224 CV · 0–100 km/h — Subaru Solterra 5,1 s, Toyota bZ4X 7,4 s.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Toyota bZ4X
La Toyota bZ4X è un SUV di segmento D che offre versioni con trazione anteriore o integrale, oltre a batterie con diverse capacità.
Profilo rispetto al mercato: Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh
Subaru Solterra o Toyota bZ4X — chi vince dove
Pareggio: 4 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmToyota bZ4X +58 km
- Batteria kWhSubaru Solterra +4,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmToyota bZ4X −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVSubaru Solterra +119 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,3 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWSubaru Solterra +11 kW
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgToyota bZ4X −187 kg
- Bagagliaio lToyota bZ4X +31 l
Dati tecnici: Subaru Solterra vs Toyota bZ4X
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Toyota bZ4XFWD 73.1 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 511 km | 569 km | Toyota +58 km |
| Batteria | 73,1 kWh | 69 kWh | Subaru +4,1 kWh |
| Consumo ↓ | 14,3 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Toyota −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 150 kW | 150 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 22 kW | 11 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 28 min | 28 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 12,8 km/min | 14,2 km/min | Toyota +1,4 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 343 CV | 224 CV | Subaru +119 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,1 s | 7,4 s | Subaru −2,3 s |
| Velocità massima | 160 km/h | 160 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | AWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2117 kg | 1930 kg | Toyota −187 kg |
| Bagagliaio | 421 l | 452 l | Toyota +31 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Toyota |
| Lunghezza | — | 4690 mm | — |
| Larghezza | — | 1860 mm | — |
| Altezza | — | 1650 mm | — |
| Passo | — | 2850 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Subaru Solterra
Toyota bZ4X
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Subaru Solterra
Toyota bZ4X
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Subaru Solterra o Toyota bZ4X?
Toyota bZ4X va più lontano: 569 km WLTP contro i 511 km di Subaru Solterra. Si tratta di una differenza di 58 km.
Perché Subaru Solterra ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Toyota bZ4X?
Subaru Solterra ha 73,1 kWh e percorre 511 km, mentre Toyota bZ4X, con la sua batteria da 69 kWh, percorre 569 km. Il consumo di energia fa la differenza: 14,3 contro 13,9 kWh/100 km.
Subaru Solterra e Toyota bZ4X: come differiscono i sistemi di trazione?
Subaru Solterra ha AWD e 343 CV. Toyota bZ4X ha FWD e 224 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Toyota bZ4X — la sua batteria da 69 kWh funziona come fonte di energia. Subaru Solterra, con 73,1 kWh, non offre questa funzione.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





