Changan Deepal S05 vs Peugeot E-3008
Changan Deepal S05 vince 6 a 3
Differenze principali: Autonomia WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Peugeot E-3008 698 km · Batteria — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Peugeot E-3008 96,9 kWh · Ricarica DC — Changan Deepal S05 200 kW, Peugeot E-3008 160 kW.
Changan Deepal S05
La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.
Peugeot E-3008
La Peugeot E-3008 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in tre versioni: autonomia WLTP da 497 a 698 km, potenza da 213 a 325 CV.
Profilo rispetto al mercato: Changan Deepal S05 vs Peugeot E-3008
- Changan Deepal S05RWD Max
Peugeot E-3008230 Long Range
Changan Deepal S05 o Peugeot E-3008 — chi vince dove
Changan Deepal S05 vince 6 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmPeugeot E-3008 +210 km
- Batteria kWhPeugeot E-3008 +28,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −1,2 kWh/100 km
- Potenza CVChangan Deepal S05 +41 CV
- 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −1,2 s
- Velocità massima km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
- Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +40 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgChangan Deepal S05 −226 kg
- Bagagliaio lPeugeot E-3008 +28 l
Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Peugeot E-3008
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Changan Deepal S05 RWD Max | 230 Long Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 488 km | 698 km | Peugeot +210 km |
| Batteria | 68,8 kWh | 96,9 kWh | Peugeot +28,1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Changan −1,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 200 kW | 160 kW | Changan +40 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 23 min 10–80% | 27 min 20–80% | 4 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,9 km/min | 15,5 km/min | Peugeot +0,6 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 272 CV | 231 CV | Changan +41 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 8,7 s | Changan −1,2 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 170 km/h | Changan +10 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1940 kg | 2166 kg | Changan −226 kg |
| Bagagliaio | 492 l | 520 l | Peugeot +28 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4598 mm | 4542 mm | Changan +56 mm |
| Larghezza | 1900 mm | 1895 mm | Changan +5 mm |
| Altezza | 1600 mm | 1641 mm | Peugeot +41 mm |
| Passo | 2880 mm | 2739 mm | Changan +141 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Changan Deepal S05
Peugeot E-3008
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Changan Deepal S05
Peugeot E-3008
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Changan Deepal S05 o Peugeot E-3008?
Peugeot E-3008 va più lontano: 698 km WLTP contro i 488 km di Changan Deepal S05. Si tratta di una differenza di 210 km.
Changan Deepal S05 e Peugeot E-3008: come differiscono i sistemi di trazione?
Changan Deepal S05 ha RWD e 272 CV. Peugeot E-3008 ha FWD e 231 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Changan Deepal S05 accetta fino a 200 kW DC, Peugeot E-3008 fino a 160 kW.
Quale costa meno da gestire?
Changan Deepal S05 consuma meno elettricità: 15,9 kWh/100 km contro 17,1 kWh/100 km di Peugeot E-3008. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 180 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.





