Genesis G80 Electrified vs Nio ET7
Nio ET7 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Potencia — Genesis G80 Electrified 370 CV, Nio ET7 653 CV · Carga 10–80% — Genesis G80 Electrified 25 min, Nio ET7 40 min · Carga DC — Genesis G80 Electrified 187 kW, Nio ET7 125 kW.
Genesis G80 Electrified
El Genesis G80 Electrified es una berlina del segmento E: en el año modelo 2026, batería de 94,5 kWh, autonomía WLTP de 570 km y 370 CV con tracción AWD.
Nio ET7
El Nio ET7 es una berlina eléctrica de la categoría E, equipada con tracción integral (AWD) y una potencia de 653 caballos de vapor, con una autonomía WLTP de 580 kilómetros.
Perfil frente al mercado: Genesis G80 Electrified vs Nio ET7
Genesis G80 ElectrifiedAWD 94.5 kWh
Nio ET7100 kWh
Genesis G80 Electrified o Nio ET7: quién gana en qué
Nio ET7 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmNio ET7 +10 km
- Batería kWhNio ET7 +5,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmGenesis G80 Electrified −0,9 kWh/100 km
- Potencia CVNio ET7 +283 CV
- 0–100 km/h ↓ sNio ET7 −1,3 s
- Velocidad máxima km/hGenesis G80 Electrified +25 km/h
- Carga DC kWGenesis G80 Electrified +62 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minGenesis G80 Electrified −15 min
- Peso ↓ kgNio ET7 −31 kg
- Maletero lNio ET7 +29 l
Datos técnicos: Genesis G80 Electrified vs Nio ET7
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Genesis G80 ElectrifiedAWD 94.5 kWh | Nio ET7100 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 570 km | 580 km | Nio +10 km |
| Batería | 94,5 kWh | 100 kWh | Nio +5,5 kWh |
| Consumo ↓ | 18,1 kWh/100 km | 19 kWh/100 km | Genesis −0,9 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 187 kW | 125 kW | Genesis +62 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 25 min | 40 min | Genesis −15 min |
| Autonomía por minuto de carga | 16 km/min | 10,2 km/min | Genesis +5,8 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | Genesis +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 370 CV | 653 CV | Nio +283 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,1 s | 3,8 s | Nio −1,3 s |
| Velocidad máxima | 225 km/h | 200 km/h | Genesis +25 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2410 kg | 2379 kg | Nio −31 kg |
| Maletero | 334 l | 363 l | Nio +29 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Genesis |
| Longitud | 5135 mm | 5101 mm | Genesis +34 mm |
| Anchura | — | 1987 mm | — |
| Altura | 1480 mm | 1505 mm | Nio +25 mm |
| Distancia entre ejes | 3140 mm | 3060 mm | Genesis +80 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Genesis G80 Electrified
Nio ET7
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Genesis G80 Electrified
Otras comparativas en esta clase: Berlina, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Genesis G80 Electrified: su batería de 94,5 kWh funciona como fuente de energía. El Nio ET7, con 100 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Genesis G80 Electrified o Nio ET7?
El Nio ET7 es más potente: 653 CV frente a los 370 CV del Genesis G80 Electrified. La diferencia es de 283 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Genesis G80 Electrified acepta hasta 187 kW DC, el Nio ET7 hasta 125 kW. La carga del 10% al 80% tarda 25 y 40 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Genesis G80 Electrified consume menos electricidad: 18,1 kWh/100 km frente a 19 kWh/100 km en el Nio ET7. En 15000 km al año, la diferencia es de 135 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



