BMW iX5 vs Xpeng G9
BMW iX5 lidera 7 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — BMW iX5 22 kW, Xpeng G9 11 kW · Carga 10–80% — BMW iX5 23 min, Xpeng G9 12 min · Potencia — BMW iX5 578 CV, Xpeng G9 351 CV.
BMW iX5
El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.
Xpeng G9
Un SUV eléctrico de la categoría E que ofrece tres variantes de propulsión, siendo la más potente capaz de alcanzar los 100 km/h en 4,2 segundos.
Perfil frente al mercado: BMW iX5 vs Xpeng G9
BMW iX5 o Xpeng G9: quién gana en qué
BMW iX5 lidera 7 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX5 +260 km
- Batería kWhBMW iX5 +48,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9 −1,5 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX5 +227 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −1,8 s
- Velocidad máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
- Carga DC kWBMW iX5 +15 kW
- Carga AC kWBMW iX5 +11 kW
- Carga ↓ minXpeng G9 −11 min
- Peso ↓ kgXpeng G9 −535 kg
- Maletero lXpeng G9 +5 l
Datos técnicos: BMW iX5 vs Xpeng G9
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX560 xDrive | Xpeng G9RWD Long Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 845 km | 585 km | BMW +260 km |
| Batería | 141 kWh | 92,2 kWh | BMW +48,8 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 18,6 kWh/100 km | Xpeng −1,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 460 kW | 445 kW | BMW +15 kW |
| Carga AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 23 min | 12 min | Xpeng −11 min |
| Autonomía por minuto de carga | 25,7 km/min | 34,1 km/min | Xpeng +8,4 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 578 CV | 351 CV | BMW +227 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 6,4 s | BMW −1,8 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2290 kg | Xpeng −535 kg |
| Maletero | 655 l | 660 l | Xpeng +5 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Xpeng |
| Longitud | 4994 mm | 4891 mm | BMW +103 mm |
| Anchura | 2000 mm | 1937 mm | BMW +63 mm |
| Altura | 1748 mm | 1680 mm | BMW +68 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 mm | 2998 mm | BMW +37 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX5
Xpeng G9
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX5 o Xpeng G9?
El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 585 km del Xpeng G9. Es una diferencia de 260 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX5 y del Xpeng G9?
El BMW iX5 tiene AWD y 578 CV. El Xpeng G9 tiene RWD y 351 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Xpeng G9: su batería de 92,2 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX5, con 141 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: BMW iX5 o Xpeng G9?
El BMW iX5 es más potente: 578 CV frente a los 351 CV del Xpeng G9. La diferencia es de 227 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.






