BMW iX5 vs Nio EL8

BMW iX5 lidera 7 a 4

Mayores diferencias: Maletero — BMW iX5 655 l, Nio EL8 265 l · Carga AC — BMW iX5 22 kW, Nio EL8 11 kW · Carga DC — BMW iX5 460 kW, Nio EL8 240 kW.

BMW iX5

El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.

Nio EL8

El Nio EL8 es un SUV eléctrico del segmento E que ofrece una alta potencia de 653 caballos de vapor y tracción integral, disponible con dos configuraciones de batería.

Perfil frente al mercado: BMW iX5 vs Nio EL8

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX5 o Nio EL8: quién gana en qué

BMW iX5 lidera 7 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX5 +335 km
    BMW iX5
    845
    Nio EL8
    510
  • Batería kWhBMW iX5 +41 kWh
    BMW iX5
    141
    Nio EL8
    100
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1,1 kWh/100 km
    BMW iX5
    20,1
    Nio EL8
    21,2
  • Potencia CVNio EL8 +75 CV
    BMW iX5
    578
    Nio EL8
    653
  • 0–100 km/h ↓ sNio EL8 −0,5 s
    BMW iX5
    4,6
    Nio EL8
    4,1
  • Velocidad máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
    BMW iX5
    210
    Nio EL8
    200
  • Carga DC kWBMW iX5 +220 kW
    BMW iX5
    460
    Nio EL8
    240
  • Carga AC kWBMW iX5 +11 kW
    BMW iX5
    22
    Nio EL8
    11
  • Carga ↓ minNio EL8 −3 min
    BMW iX5
    23
    Nio EL8
    20
  • Peso ↓ kgNio EL8 −267 kg
    BMW iX5
    2825
    Nio EL8
    2558
  • Maletero lBMW iX5 +390 l
    BMW iX5
    655
    Nio EL8
    265

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX5 vs Nio EL8

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX5 vs Nio EL8
Parámetros clave BMW iX5
60 xDrive
Nio EL8
100 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP845 km510 kmBMW +335 km
Batería141 kWh100 kWhBMW +41 kWh
Consumo ↓20,1 kWh/100 km21,2 kWh/100 kmBMW −1,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC460 kW240 kWBMW +220 kW
Carga AC22 kW11 kWBMW +11 kW
Carga 10–80% ↓23 min20 minNio −3 min
Autonomía por minuto de carga25,7 km/min17,9 km/minBMW +7,8 km/min
Voltaje800 V400 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia578 CV653 CVNio +75 CV
0–100 km/h ↓4,6 s4,1 sNio −0,5 s
Velocidad máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TracciónAWDAWD—
Practicidad
Peso ↓2825 kg2558 kgNio −267 kg
Maletero655 l265 lBMW +390 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Nio
Longitud4994 mm5099 mmNio +105 mm
Anchura2000 mm1989 mmBMW +11 mm
Altura1748 mm1750 mmNio +2 mm
Distancia entre ejes3035 mm3070 mmNio +35 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX5

Coste por 100 km6,03
Al mes75
Al año905

Nio EL8

Coste por 100 km6,36
Al mes79
Al año954

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX5

Nio EL8

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX5 o Nio EL8?

El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 510 km del Nio EL8. Es una diferencia de 335 km.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Nio EL8: su batería de 100 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX5, con 141 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El BMW iX5 tiene más capacidad: 655 l frente a 265 l en el Nio EL8. La diferencia es de 390 l.

¿Cuál carga más rápido?

El BMW iX5 acepta hasta 460 kW DC, el Nio EL8 hasta 240 kW. La carga del 10% al 80% tarda 23 y 20 min respectivamente.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.