Alpine A290 vs Peugeot e-208

Alpine A290 lidera 5 a 3

Mayores diferencias: Potencia — Alpine A290 180 CV, Peugeot e-208 156 CV · Autonomía WLTP — Alpine A290 380 km, Peugeot e-208 433 km · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Peugeot e-208 8,2 s.

Alpine A290

El Alpine A290 es un hatchback eléctrico del segmento B, con dos versiones de potencia de 180 CV a 220 CV.

Peugeot e-208

El Peugeot e-208 es un hatchback del segmento B con tres versiones: autonomía WLTP de 361 a 433 km, potencia de 136 a 281 CV.

Perfil frente al mercado: Alpine A290 vs Peugeot e-208

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Alpine A290 o Peugeot e-208: quién gana en qué

Alpine A290 lidera 5 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmPeugeot e-208 +53 km
    Alpine A290
    380
    Peugeot e-208
    433
  • Batería kWhAlpine A290 +1 kWh
    Alpine A290
    52
    Peugeot e-208
    51
  • Consumo ↓ kWh/100 kmPeugeot e-208 −0,9 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Peugeot e-208
    14,9
  • Potencia CVAlpine A290 +24 CV
    Alpine A290
    180
    Peugeot e-208
    156
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,8 s
    Alpine A290
    7,4
    Peugeot e-208
    8,2
  • Velocidad máxima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Peugeot e-208
    150
  • Carga DC kWSin diferencia
    Alpine A290
    100
    Peugeot e-208
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    Alpine A290
    11
    Peugeot e-208
    11
  • Peso ↓ kgPeugeot e-208 −28 kg
    Alpine A290
    1483
    Peugeot e-208
    1455
  • Maletero lAlpine A290 +17 l
    Alpine A290
    326
    Peugeot e-208
    309

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Alpine A290 vs Peugeot e-208

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Alpine A290 vs Peugeot e-208
Parámetros clave Alpine A290
GT
Peugeot e-208
GT 156
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP380 km433 kmPeugeot +53 km
Batería52 kWh51 kWhAlpine +1 kWh
Consumo ↓15,8 kWh/100 km14,9 kWh/100 kmPeugeot −0,9 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW100 kWSin diferencia
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠30 min 15–80%35 min 0–80%5 min
Autonomía por minuto de carga8,2 km/min9,9 km/minPeugeot +1,7 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia180 CV156 CVAlpine +24 CV
0–100 km/h ↓7,4 s8,2 sAlpine −0,8 s
Velocidad máxima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1483 kg1455 kgPeugeot −28 kg
Maletero326 l309 lAlpine +17 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud3997 mm4055 mmPeugeot +58 mm
Anchura1823 mm1745 mmAlpine +78 mm
Altura1512 mm1430 mmAlpine +82 mm
Distancia entre ejes2534 mm2540 mmPeugeot +6 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Alpine A290

Coste por 100 km4,74
Al mes59
Al año711

Peugeot e-208

Coste por 100 km4,47
Al mes56
Al año671

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Alpine A290

Peugeot e-208

Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Alpine A290 o Peugeot e-208?

El Peugeot e-208 llega más lejos: 433 km WLTP frente a los 380 km del Alpine A290. Es una diferencia de 53 km.

¿Por qué el Alpine A290 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Peugeot e-208?

El Alpine A290 tiene 52 kWh y recorre 380 km, mientras que el Peugeot e-208 con su batería de 51 kWh recorre 433 km. El consumo decide: 15,8 frente a 14,9 kWh/100 km.

¿Cuál carga más rápido?

El Alpine A290 acepta hasta 100 kW DC, el Peugeot e-208 hasta 100 kW.

¿Cuál es más barato de usar?

El Peugeot e-208 consume menos electricidad: 14,9 kWh/100 km frente a 15,8 kWh/100 km en el Alpine A290. En 15000 km al año, la diferencia es de 135 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.