Alpine A290 vs Nissan Micra

Empate: 3 a 3

Mayores diferencias: Potencia — Alpine A290 180 CV, Nissan Micra 150 CV · Autonomía WLTP — Alpine A290 380 km, Nissan Micra 416 km · 0–100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Nissan Micra 8 s.

Alpine A290

El Alpine A290 es un hatchback eléctrico del segmento B, con dos versiones de potencia de 180 CV a 220 CV.

Nissan Micra

El Nissan Micra (modelo 2026) es un hatchback compacto de segmento B con dos variantes en cuanto a autonomía y potencia, que ofrece tracción delantera.

Perfil frente al mercado: Alpine A290 vs Nissan Micra

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Alpine A290 o Nissan Micra: quién gana en qué

Empate: 3 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmNissan Micra +36 km
    Alpine A290
    380
    Nissan Micra
    416
  • Batería kWhSin diferencia
    Alpine A290
    52
    Nissan Micra
    52
  • Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Micra −1,1 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Nissan Micra
    14,7
  • Potencia CVAlpine A290 +30 CV
    Alpine A290
    180
    Nissan Micra
    150
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,6 s
    Alpine A290
    7,4
    Nissan Micra
    8
  • Velocidad máxima km/hAlpine A290 +10 km/h
    Alpine A290
    160
    Nissan Micra
    150
  • Carga DC kWSin diferencia
    Alpine A290
    100
    Nissan Micra
    100
  • Carga AC kWSin diferencia
    Alpine A290
    11
    Nissan Micra
    11
  • Carga ↓ minSin diferencia
    Alpine A290
    30
    Nissan Micra
    30
  • Peso ↓ kgNissan Micra −31 kg
    Alpine A290
    1483
    Nissan Micra
    1452
  • Maletero lSin diferencia
    Alpine A290
    326
    Nissan Micra
    326

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Alpine A290 vs Nissan Micra

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Alpine A290 vs Nissan Micra
Parámetros clave Alpine A290
GT
Nissan Micra
52 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP380 km416 kmNissan +36 km
Batería52 kWh52 kWhSin diferencia
Consumo ↓15,8 kWh/100 km14,7 kWh/100 kmNissan −1,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC100 kW100 kWSin diferencia
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 15–80% ↓30 min30 minSin diferencia
Autonomía por minuto de carga8,2 km/min9 km/minNissan +0,8 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia180 CV150 CVAlpine +30 CV
0–100 km/h ↓7,4 s8 sAlpine −0,6 s
Velocidad máxima160 km/h150 km/hAlpine +10 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1483 kg1452 kgNissan −31 kg
Maletero326 l326 lSin diferencia
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud3997 mm3974 mmAlpine +23 mm
Anchura1823 mm1774 mmAlpine +49 mm
Altura1512 mm1499 mmAlpine +13 mm
Distancia entre ejes2534 mm2541 mmNissan +7 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Alpine A290

Coste por 100 km4,74
Al mes59
Al año711

Nissan Micra

Coste por 100 km4,41
Al mes55
Al año661

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Alpine A290

Nissan Micra

Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento B

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Alpine A290 o Nissan Micra?

El Nissan Micra llega más lejos: 416 km WLTP frente a los 380 km del Alpine A290. Es una diferencia de 36 km.

¿Cuál carga más rápido?

El Alpine A290 acepta hasta 100 kW DC, el Nissan Micra hasta 100 kW. La carga del 15% al 80% tarda 30 y 30 min respectivamente.

¿Cuál es más barato de usar?

El Nissan Micra consume menos electricidad: 14,7 kWh/100 km frente a 15,8 kWh/100 km en el Alpine A290. En 15000 km al año, la diferencia es de 165 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.