Renault Twingo E-Tech vs Smart #2
Smart #2 führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: Batterie — Renault Twingo E-Tech 27,5 kWh, Smart #2 35,8 kWh · DC-Laden — Renault Twingo E-Tech 50 kW, Smart #2 65 kW · Kofferraum — Renault Twingo E-Tech 360 l, Smart #2 305 l.
Renault Twingo E-Tech
Der Renault Twingo E-Tech ist ein kompakter Kleinstwagen der Klasse A, der eine Reichweite von 263 Kilometern bietet und sich durch seine kompakten Abmessungen auszeichnet.
Smart #2
Der Smart #2 ist ein zweisitziges Stadtauto der Klasse A: Batterie mit 35,8 kWh, Reichweite nach WLTP von 290 km, Leistung von 82 PS und Schnellladung (DC) bis zu 65 kW.
Profil im Marktvergleich: Renault Twingo E-Tech vs Smart #2
Renault Twingo E-Tech27.5 kWh
Smart #2Pure+
Renault Twingo E-Tech oder Smart #2 — wer gewinnt wo
Smart #2 führt mit 7 zu 2
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmSmart #2 +27 km
- Batterie kWhSmart #2 +8,3 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −1,4 kWh/100 km
- Leistung PSSmart #2 +2 PS
- 0–100 km/h ↓ sSmart #2 −0,5 s
- Höchstgeschw. km/hSmart #2 +10 km/h
- DC-Laden kWSmart #2 +15 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgSmart #2 −60 kg
- Kofferraum lRenault Twingo E-Tech +55 l
Technische Daten: Renault Twingo E-Tech vs Smart #2
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Renault Twingo E-Tech27.5 kWh | Smart #2Pure+ | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 263 km | 290 km | Smart +27 km |
| Batterie | 27,5 kWh | 35,8 kWh | Smart +8,3 kWh |
| Verbrauch ↓ | 12,2 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Renault −1,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 50 kW | 65 kW | Smart +15 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 30 min | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | 6,1 km/min | — | — |
| Spannung | 400 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 80 PS | 82 PS | Smart +2 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 12,1 s | 11,6 s | Smart −0,5 s |
| Höchstgeschw. | 130 km/h | 140 km/h | Smart +10 km/h |
| Antrieb | FWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1200 kg | 1140 kg | Smart −60 kg |
| Kofferraum | 360 l | 305 l | Renault +55 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Renault |
| Länge | 3789 mm | 2746 mm | Renault +1043 mm |
| Breite | 1720 mm | 1760 mm | Smart +40 mm |
| Höhe | 1495 mm | 1555 mm | Smart +60 mm |
| Radstand | 2500 mm | 1875 mm | Renault +625 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Renault Twingo E-Tech
Smart #2
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Renault Twingo E-Tech
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment A
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Renault Twingo E-Tech oder Smart #2?
Der Smart #2 kommt weiter: 290 km WLTP gegenüber den 263 km des Renault Twingo E-Tech. Das ist ein Unterschied von 27 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Renault Twingo E-Tech und Smart #2?
Der Renault Twingo E-Tech hat FWD und 80 PS. Der Smart #2 hat RWD und 82 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Renault Twingo E-Tech — seine Batterie mit 27,5 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Smart #2 mit 35,8 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Renault Twingo E-Tech bietet mehr: 360 l gegenüber 305 l beim Smart #2. Der Unterschied beträgt 55 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.

