Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Renault Twingo E-Tech führt mit 4 zu 3
Größte Unterschiede: Kofferraum — Leapmotor T03 210 l, Renault Twingo E-Tech 360 l · Batterie — Leapmotor T03 37,3 kWh, Renault Twingo E-Tech 27,5 kWh · Leistung — Leapmotor T03 95 PS, Renault Twingo E-Tech 80 PS.
Leapmotor T03
Der Leapmotor T03 ist ein City-Hatchback im A-Segment mit einer 37,3-kWh-Batterie und einer WLTP-Reichweite von 275 km im Modelljahr 2026.
Renault Twingo E-Tech
Der Renault Twingo E-Tech ist ein kompakter Kleinstwagen der Klasse A, der eine Reichweite von 263 Kilometern bietet und sich durch seine kompakten Abmessungen auszeichnet.
Profil im Marktvergleich: Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Leapmotor T03Electric · Modelljahr 2026
Renault Twingo E-Tech27.5 kWh
Leapmotor T03 oder Renault Twingo E-Tech — wer gewinnt wo
Renault Twingo E-Tech führt mit 4 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLeapmotor T03 +12 km
- Batterie kWhLeapmotor T03 +9,8 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −1,4 kWh/100 km
- Leistung PSLeapmotor T03 +15 PS
- 0–100 km/h ↓ sRenault Twingo E-Tech −0,6 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWRenault Twingo E-Tech +5 kW
- AC-Laden kWKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lRenault Twingo E-Tech +150 l
Technische Daten: Leapmotor T03 vs Renault Twingo E-Tech
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Leapmotor T03Electric · Modelljahr 2026 | Renault Twingo E-Tech27.5 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 275 km | 263 km | Leapmotor +12 km |
| Batterie | 37,3 kWh | 27,5 kWh | Leapmotor +9,8 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,6 kWh/100 km | 12,2 kWh/100 km | Renault −1,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 45 kW | 50 kW | Renault +5 kW |
| AC-Laden | — | 11 kW | — |
| Laden ⚠ | 36 min 30–80% | 30 min 10–80% | 6 min |
| Reichweite pro Lademinute | 3,8 km/min | 6,1 km/min | Renault +2,3 km/min |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 95 PS | 80 PS | Leapmotor +15 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 12,7 s | 12,1 s | Renault −0,6 s |
| Höchstgeschw. | 130 km/h | 130 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 1200 kg | — |
| Kofferraum | 210 l | 360 l | Renault +150 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Renault |
| Länge | 3620 mm | 3789 mm | Renault +169 mm |
| Breite | — | 1720 mm | — |
| Höhe | — | 1495 mm | — |
| Radstand | — | 2500 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Leapmotor T03
Renault Twingo E-Tech
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Leapmotor T03
Renault Twingo E-Tech
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment A
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Leapmotor T03 oder Renault Twingo E-Tech?
Der Leapmotor T03 kommt weiter: 275 km WLTP gegenüber den 263 km des Renault Twingo E-Tech. Das ist ein Unterschied von 12 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Renault Twingo E-Tech — seine Batterie mit 27,5 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Leapmotor T03 mit 37,3 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Renault Twingo E-Tech bietet mehr: 360 l gegenüber 210 l beim Leapmotor T03. Der Unterschied beträgt 150 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Leapmotor T03 akzeptiert bis zu 45 kW DC, der Renault Twingo E-Tech bis zu 50 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.

