Dacia Spring vs Smart #2

Smart #2 führt mit 9 zu 1

Größte Unterschiede: DC-Laden — Dacia Spring 30 kW, Smart #2 65 kW · Leistung — Dacia Spring 45 PS, Smart #2 82 PS · 0–100 km/h — Dacia Spring 19 s, Smart #2 11,6 s.

Dacia Spring

Der Dacia Spring ist ein City-Hatchback im A-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Leistungsvarianten: 70 und 100 PS, mit einer WLTP-Reichweite von bis zu 225 km.

Smart #2

Der Smart #2 ist ein zweisitziges Stadtauto der Klasse A: Batterie mit 35,8 kWh, Reichweite nach WLTP von 290 km, Leistung von 82 PS und Schnellladung (DC) bis zu 65 kW.

Profil im Marktvergleich: Dacia Spring vs Smart #2

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Dacia Spring oder Smart #2 — wer gewinnt wo

Smart #2 führt mit 9 zu 1

In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmSmart #2 +60 km
    Dacia Spring
    230
    Smart #2
    290
  • Batterie kWhSmart #2 +9 kWh
    Dacia Spring
    26,8
    Smart #2
    35,8
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmSmart #2 −0,3 kWh/100 km
    Dacia Spring
    13,9
    Smart #2
    13,6
  • Leistung PSSmart #2 +37 PS
    Dacia Spring
    45
    Smart #2
    82
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #2 −7,4 s
    Dacia Spring
    19
    Smart #2
    11,6
  • Höchstgeschw. km/hSmart #2 +15 km/h
    Dacia Spring
    125
    Smart #2
    140
  • DC-Laden kWSmart #2 +35 kW
    Dacia Spring
    30
    Smart #2
    65
  • AC-Laden kWSmart #2 +4 kW
    Dacia Spring
    7
    Smart #2
    11
  • Laden ↓ minKeine Daten
    Dacia Spring
    56
    Smart #2
    —
  • Gewicht ↓ kgDacia Spring −245 kg
    Dacia Spring
    895
    Smart #2
    1140
  • Kofferraum lSmart #2 +15 l
    Dacia Spring
    290
    Smart #2
    305

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Dacia Spring vs Smart #2

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Dacia Spring vs Smart #2
Kernparameter Dacia Spring
Electric 45
Smart #2
Pure+
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite230 km290 kmSmart +60 km
Batterie26,8 kWh35,8 kWhSmart +9 kWh
Verbrauch ↓13,9 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmSmart −0,3 kWh/100 km
Laden
DC-Laden30 kW65 kWSmart +35 kW
AC-Laden7 kW11 kWSmart +4 kW
Laden 0–80% ↓56 min——
Reichweite pro Lademinute3,3 km/min——
Spannung400 V——
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung45 PS82 PSSmart +37 PS
0–100 km/h ↓19 s11,6 sSmart −7,4 s
Höchstgeschw.125 km/h140 km/hSmart +15 km/h
AntriebFWDRWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓895 kg1140 kgDacia −245 kg
Kofferraum290 l305 lSmart +15 l
V2L (externe Stromversorgung)JaNeinnur Dacia
Länge3701 mm2746 mmDacia +955 mm
Breite1583 mm1760 mmSmart +177 mm
Höhe1489 mm1555 mmSmart +66 mm
Radstand2423 mm1875 mmDacia +548 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Dacia Spring

Kosten pro 100 km4,17
Monatlich52
Jährlich626

Smart #2

Kosten pro 100 km4,08
Monatlich51
Jährlich612

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Dacia Spring

Smart #2

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment A

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Dacia Spring oder Smart #2?

Der Smart #2 kommt weiter: 290 km WLTP gegenüber den 230 km des Dacia Spring. Das ist ein Unterschied von 60 km.

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Dacia Spring und Smart #2?

Der Dacia Spring hat FWD und 45 PS. Der Smart #2 hat RWD und 82 PS.

Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?

Nur der Dacia Spring — seine Batterie mit 26,8 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Smart #2 mit 35,8 kWh bietet dies nicht.

Welches Modell ist leistungsstärker — Dacia Spring oder Smart #2?

Der Smart #2 ist stärker: 82 PS gegenüber den 45 PS des Dacia Spring. Der Unterschied beträgt 37 PS.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.