Changan Deepal S05 vs Lynk & Co 02

Changan Deepal S05 führt mit 6 zu 2

Größte Unterschiede: 0–100 km/h — Changan Deepal S05 7,5 s, Lynk & Co 02 5,5 s · DC-Laden — Changan Deepal S05 200 kW, Lynk & Co 02 150 kW · Laden 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Lynk & Co 02 30 min.

Changan Deepal S05

Der Changan Deepal S05 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Varianten: RWD Max mit einer WLTP-Reichweite von 488 km und AWD Max mit 435 PS.

Lynk & Co 02

Der Lynk & Co 02 Long Range (Modelljahr 2025) ist ein kompakter SUV mit Hinterradantrieb und einer nach WLTP-Messverfahren ermittelten Reichweite von 445 Kilometern.

Profil im Marktvergleich: Changan Deepal S05 vs Lynk & Co 02

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Changan Deepal S05 oder Lynk & Co 02 — wer gewinnt wo

Changan Deepal S05 führt mit 6 zu 2

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmChangan Deepal S05 +43 km
    Changan Deepal S05
    488
    Lynk & Co 02
    445
  • Batterie kWhChangan Deepal S05 +2,8 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Lynk & Co 02
    66
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −1,2 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Lynk & Co 02
    17,1
  • Leistung PSKein Unterschied
    Changan Deepal S05
    272
    Lynk & Co 02
    272
  • 0–100 km/h ↓ sLynk & Co 02 −2 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Lynk & Co 02
    5,5
  • Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
    Changan Deepal S05
    180
    Lynk & Co 02
    180
  • DC-Laden kWChangan Deepal S05 +50 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Lynk & Co 02
    150
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Changan Deepal S05
    11
    Lynk & Co 02
    11
  • Laden ↓ minChangan Deepal S05 −7 min
    Changan Deepal S05
    23
    Lynk & Co 02
    30
  • Gewicht ↓ kgLynk & Co 02 −120 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Lynk & Co 02
    1820
  • Kofferraum lChangan Deepal S05 +82 l
    Changan Deepal S05
    492
    Lynk & Co 02
    410

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Lynk & Co 02

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Lynk & Co 02
Kernparameter Changan Deepal S05
RWD Max
Lynk & Co 02
Long Range
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite488 km445 kmChangan +43 km
Batterie68,8 kWh66 kWhChangan +2,8 kWh
Verbrauch ↓15,9 kWh/100 km17,1 kWh/100 kmChangan −1,2 kWh/100 km
Laden
DC-Laden200 kW150 kWChangan +50 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden 10–80% ↓23 min30 minChangan −7 min
Reichweite pro Lademinute14,9 km/min10,4 km/minChangan +4,5 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung272 PS272 PSKein Unterschied
0–100 km/h ↓7,5 s5,5 sLynk & Co −2 s
Höchstgeschw.180 km/h180 km/hKein Unterschied
AntriebRWDRWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1940 kg1820 kgLynk & Co −120 kg
Kofferraum492 l410 lChangan +82 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4598 mm4460 mmChangan +138 mm
Breite1900 mm1845 mmChangan +55 mm
Höhe1600 mm1573 mmChangan +27 mm
Radstand2880 mm2755 mmChangan +125 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Changan Deepal S05

Kosten pro 100 km4,77
Monatlich60
Jährlich716

Lynk & Co 02

Kosten pro 100 km5,13
Monatlich64
Jährlich770

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Changan Deepal S05

Lynk & Co 02

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Changan Deepal S05 oder Lynk & Co 02?

Der Changan Deepal S05 kommt weiter: 488 km WLTP gegenüber den 445 km des Lynk & Co 02. Das ist ein Unterschied von 43 km.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Changan Deepal S05 bietet mehr: 492 l gegenüber 410 l beim Lynk & Co 02. Der Unterschied beträgt 82 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der Changan Deepal S05 lädt mit bis zu 200 kW DC, der Lynk & Co 02 mit bis zu 150 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 23 bzw. 30 Min.

Welches Modell ist im Betrieb günstiger?

Der Changan Deepal S05 verbraucht weniger Strom: 15,9 kWh/100 km gegenüber 17,1 kWh/100 km beim Lynk & Co 02. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 180 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.