Changan Deepal S05 vs Renault Megane E-Tech

Changan Deepal S05 führt mit 6 zu 3

Größte Unterschiede: Leistung — Changan Deepal S05 272 PS, Renault Megane E-Tech 218 PS · DC-Laden — Changan Deepal S05 200 kW, Renault Megane E-Tech 165 kW · Höchstgeschw. — Changan Deepal S05 180 km/h, Renault Megane E-Tech 160 km/h.

Changan Deepal S05

Der Changan Deepal S05 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Varianten: RWD Max mit einer WLTP-Reichweite von 488 km und AWD Max mit 435 PS.

Renault Megane E-Tech

Ein elektrischer Crossover des C-Segments, mit einer Reichweite von bis zu 500 km und Schnellladung (DC).

Profil im Marktvergleich: Changan Deepal S05 vs Renault Megane E-Tech

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Changan Deepal S05 oder Renault Megane E-Tech — wer gewinnt wo

Changan Deepal S05 führt mit 6 zu 3

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmRenault Megane E-Tech +12 km
    Changan Deepal S05
    488
    Renault Megane E-Tech
    500
  • Batterie kWhChangan Deepal S05 +1,8 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Renault Megane E-Tech
    67
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmRenault Megane E-Tech −0,2 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Renault Megane E-Tech
    15,7
  • Leistung PSChangan Deepal S05 +54 PS
    Changan Deepal S05
    272
    Renault Megane E-Tech
    218
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,1 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Renault Megane E-Tech
    7,6
  • Höchstgeschw. km/hChangan Deepal S05 +20 km/h
    Changan Deepal S05
    180
    Renault Megane E-Tech
    160
  • DC-Laden kWChangan Deepal S05 +35 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Renault Megane E-Tech
    165
  • AC-Laden kWKein Unterschied
    Changan Deepal S05
    11
    Renault Megane E-Tech
    11
  • Gewicht ↓ kgRenault Megane E-Tech −168 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Renault Megane E-Tech
    1772
  • Kofferraum lChangan Deepal S05 +52 l
    Changan Deepal S05
    492
    Renault Megane E-Tech
    440

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Renault Megane E-Tech

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Renault Megane E-Tech
Kernparameter Changan Deepal S05
RWD Max
Renault Megane E-Tech
Comfort Range 67 kWh
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite488 km500 kmRenault +12 km
Batterie68,8 kWh67 kWhChangan +1,8 kWh
Verbrauch ↓15,9 kWh/100 km15,7 kWh/100 kmRenault −0,2 kWh/100 km
Laden
DC-Laden200 kW165 kWChangan +35 kW
AC-Laden11 kW11 kWKein Unterschied
Laden ⚠23 min 10–80%24 min 15–80%1 min
Reichweite pro Lademinute14,9 km/min13,5 km/minChangan +1,4 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung272 PS218 PSChangan +54 PS
0–100 km/h ↓7,5 s7,6 sChangan −0,1 s
Höchstgeschw.180 km/h160 km/hChangan +20 km/h
AntriebRWDFWDanderer Typ
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓1940 kg1772 kgRenault −168 kg
Kofferraum492 l440 lChangan +52 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4598 mm4200 mmChangan +398 mm
Breite1900 mm1768 mmChangan +132 mm
Höhe1600 mm1522 mmChangan +78 mm
Radstand2880 mm2685 mmChangan +195 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Changan Deepal S05

Kosten pro 100 km4,77
Monatlich60
Jährlich716

Renault Megane E-Tech

Kosten pro 100 km4,71
Monatlich59
Jährlich707

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Changan Deepal S05

Renault Megane E-Tech

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment C

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Changan Deepal S05 oder Renault Megane E-Tech?

Der Renault Megane E-Tech kommt weiter: 500 km WLTP gegenüber den 488 km des Changan Deepal S05. Das ist ein Unterschied von 12 km.

Warum hat der Changan Deepal S05 eine größere Batterie, aber eine geringere Reichweite als der Renault Megane E-Tech?

Der Changan Deepal S05 hat 68,8 kWh und schafft 488 km, während der Renault Megane E-Tech mit seiner Batterie von 67 kWh 500 km erreicht. Der Energieverbrauch entscheidet: 15,9 gegenüber 15,7 kWh/100 km.

Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Changan Deepal S05 und Renault Megane E-Tech?

Der Changan Deepal S05 hat RWD und 272 PS. Der Renault Megane E-Tech hat FWD und 218 PS.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Changan Deepal S05 bietet mehr: 492 l gegenüber 440 l beim Renault Megane E-Tech. Der Unterschied beträgt 52 l.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.