Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq führt mit 5 zu 4
Größte Unterschiede: Laden 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Škoda Elroq 29 min · DC-Laden — Changan Deepal S05 200 kW, Škoda Elroq 165 kW · 0–100 km/h — Changan Deepal S05 7,5 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Changan Deepal S05
Der Changan Deepal S05 ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2026 in zwei Varianten: RWD Max mit einer WLTP-Reichweite von 488 km und AWD Max mit 435 PS.
Škoda Elroq
Der Škoda Elroq ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD) oder Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 190–340 PS, eine Reichweite von bis zu 576 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 165 kW.
Profil im Marktvergleich: Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
- Changan Deepal S05RWD Max
Škoda Elroq85x
Changan Deepal S05 oder Škoda Elroq — wer gewinnt wo
Škoda Elroq führt mit 5 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmŠkoda Elroq +88 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +8,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,4 kWh/100 km
- Leistung PSŠkoda Elroq +27 PS
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,3 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWChangan Deepal S05 +35 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minChangan Deepal S05 −6 min
- Gewicht ↓ kgChangan Deepal S05 −192 kg
- Kofferraum lChangan Deepal S05 +22 l
Technische Daten: Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Changan Deepal S05 RWD Max | Škoda Elroq85x | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 488 km | 576 km | Škoda +88 km |
| Batterie | 68,8 kWh | 77 kWh | Škoda +8,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,9 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 200 kW | 165 kW | Changan +35 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 23 min | 29 min | Changan −6 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14,9 km/min | 13,9 km/min | Changan +1 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 272 PS | 299 PS | Škoda +27 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 6,2 s | Škoda −1,3 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 180 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1940 kg | 2132 kg | Changan −192 kg |
| Kofferraum | 492 l | 470 l | Changan +22 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4598 mm | 4488 mm | Changan +110 mm |
| Breite | 1900 mm | 1884 mm | Changan +16 mm |
| Höhe | 1600 mm | 1620 mm | Škoda +20 mm |
| Radstand | 2880 mm | 2766 mm | Changan +114 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Changan Deepal S05
Škoda Elroq
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Changan Deepal S05
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Changan Deepal S05 oder Škoda Elroq?
Der Škoda Elroq kommt weiter: 576 km WLTP gegenüber den 488 km des Changan Deepal S05. Das ist ein Unterschied von 88 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Changan Deepal S05 und Škoda Elroq?
Der Changan Deepal S05 hat RWD und 272 PS. Der Škoda Elroq hat AWD und 299 PS.
Welches Modell lädt schneller?
Der Changan Deepal S05 lädt mit bis zu 200 kW DC, der Škoda Elroq mit bis zu 165 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 23 bzw. 29 Min.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Škoda Elroq verbraucht weniger Strom: 15,5 kWh/100 km gegenüber 15,9 kWh/100 km beim Changan Deepal S05. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 60 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




